Все статьи номера
Не прочитано
6 , Май 2012
Письма в редакцию

НДФЛ

При определении размера стандартного налогового вычета учитываются все дети

Работник нашего предприятия состоит во втором браке, в котором имеет двух детей 12 и 8 лет. От первого брака у него тоже двое детей: 23 года (он умер) и 21 год. В каком размере можно предоставить работнику вычет?

Бухгалтер ООО «Алмаз» К.Н. Бриллиантова

На вопрос отвечает Н.Н. Стельмах , советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Работник вашего предприятия вправе получить стандартный налоговый вычет на детей 12 и 8 лет в размере 3000 руб. на каждого. И вот почему. Родитель получает «детский» вычет на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Определяя размер «детского» вычета, следует учитывать общее количество детей работника, в том числе и от первого брака.

Читайте также

Подробнее о вычетах по НДФЛ читайте в материале «Вычеты по НДФЛ, предоставляемые работодателем» // Упрощенка, 2012, № 4, с. 99.

Это подтверждают и контролирующие органы (письма Минфина России от 15.03.2012 № 03-04-05/8-302 и ФНС России от 02.02.2012 № ЕД-4-3/1608@). Кроме того, в письмах Минфина России от 10.02.2012 № 03-04-06/8-32 и ФНС России от 24.01.2012 № ЕД-3-3/185@ сказано, что очередность детей следует определять в хронологическом порядке по дате рождения независимо от их возраста. То есть первый ребенок — это наиболее старший по возрасту ребенок вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет.

При этом, считая общее количество детей, учитывают также ребенка, который умер (письмо Минфина России от 10.02.2012 № 03-04-06/8-29).

Исходя из вашего вопроса, дети 12 и 8 лет являются третьим и четвертым ребенком сотрудника соответственно. Значит, ваше предприятие вправе предоставить такому работнику стандартный вычет в размере 3000 руб., поскольку при определении очередности нужно учитывать его двоих детей от первого брака.

Документами, которые подтверждают право работника на получение стандартного вычета, являются копии свидетельств о рождении детей, копия свидетельства о смерти ребенка, копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака.

Предоставив лишний вычет, верните деньги в бюджет

В 2011 году наша фирма ошибочно предоставила вычет при расчете НДФЛ сотруднику на двух детей вместо одного. Как удержать с сотрудника излишне предоставленный налоговый вычет?

Бухгалтер ООО «Сапфир» Н.И. Янтарева

На вопрос отвечает Н.Н. Стельмах , советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

В вашем случае образовалась задолженность по НДФЛ, которую просто надо погасить. Для этого нужно удержать эту сумму из доходов работника, выплачиваемых ему в денежной форме в текущем году (п. 1, 4 и 6 ст. 226 НК РФ). Никаких заявлений при этом писать не нужно. Кроме того, вам придется уплатить пени исходя из суммы налога, перечисленного с нарушением установленного Налоговым кодексом РФ срока (ст. 75 НК РФ).