Все статьи номера
Не прочитано
3 , Февраль 2013
Коротко

Как учесть расходы на приобретение товаров при переходе с ЕНВД на УСН

Письмо Минфина России от 15.01.2013 № 03-11-06/2/02

С 1 января налогоплательщики получили возможность по своему усмотрению перейти с ЕНВД на УСН (так как ЕНВД перестал быть обязательным спецрежимом). И многие этим правом воспользовались… Возникает вопрос: можно ли после перехода на УСН списать в расходы стоимость товаров, оплаченных при применении ЕНВД?

По мнению Минфина, такого права у налогоплательщиков нет. Поскольку статья 346.25 НК РФ, регулирующая порядок исчисления налоговой базы при переходе на УСН с иных режимов налогообложения, не содержит разрешения на учет таких расходов при переходе с ЕНВД (подробнее об этом читайте в журнале «Упрощенка», 2013, № 2, с. 66. — Примеч. ред.). Несмотря на то что расходы на покупку данных товаров учесть в налоговой базе по УСН за 2013 год нельзя, выручку от их продажи необходимо учесть в доходах. И заплатить с этих доходов «упрощенный» налог, отмечает Минфин.