Все статьи номера
Не прочитано
6 , Май 2013
Коротко

Посредник «упрощенца» не платит НДС

«Упрощенец» продает товар через компанию-агента, которая является плательщиком НДС. Должна ли компания-агент платить НДС со стоимости проданного товара? В ситуации разбирался Минфин. Как напомнило главное финансовое ведомство, «упрощенцы» не признаются налогоплательщиками НДС (п. 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ). В данной ситуации компания-агент продает не свой товар, а товар «упрощенца», являясь посредником. И даже если компания-агент реализует товар от своего имени, а не от имени «упрощенца», платить НДС со стоимости товара она не должна, решил Минфин.