Все статьи номера
Не прочитано
8 , Июль 2013
Письма в редакцию

Кассовые операции

У фирмы могут быть проблемы, если кассир пробил кассовый чек с ошибкой в сумме платежа
Кассир пробил чек на 10 000 руб. вместо 1000 руб. Чек соответственно отдал клиенту. Данный факт заметили после снятия Z-отчета. Как поступить в этом случае, чтобы исправить ошибку?
Бухгалтер ООО «Клевер» А.А. Сорокина

На вопрос отвечает В.А. Чернышов, руководитель ЦТО «Авангард Сервис»

На ошибочно пробитую сумму вы можете оформить акт по форме № КМ-3. В нем нужно указать разницу между правильной и ошибочно пробитой суммой платежа. Эту же разницу следует отразить в графе 15 журнала кассира-операциониста. Приложить к акту неправильный чек у вас не получится, так как его нет в наличии. Поэтому при проверке налоговая инспекция может обвинить вашу организацию в неоприходовании наличной выручки. Ответственность за такое нарушение предусмотрена в статье 15.1 КоАП РФ.

Памятка

Форма акта № КМ-3 утверждена постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132.

Тогда решать спор придется в суде. Некоторые арбитры полагают, что исправление подобных ошибок при отсутствии кассовых чеков правомерно. Пример тому — постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.05.2006 № Ф04-2909/2006(22691-А70-7).