Все статьи номера
Не прочитано
11 , Ноябрь 2015
Коротко

За выплату отпускных накануне отпуска работодателя могут оштрафовать

Письмо Минтруда России от 26.08.2015 № 14-2/В-644

По правилам Трудового кодекса РФ выплачивать отпускные работнику нужно не позднее чем за три дня до начала отпуска (абз. 13 ст. 136 ТК РФ). Но иногда бывает, что, например, по семейным обстоятельствам сотрудник просит предоставить ему оплачиваемый отпуск с завтрашнего дня. И руководитель не против этого. Будут ли подобные действия нарушением и смогут ли оштрафовать за них работодателя и бухгалтера?

Да, считает Минтруд России (письмо от 26.08.2015 № 14-2/В-644). За нарушение срока выплаты отпускных бухгалтера могут оштрафовать на сумму до 5000 руб. А для работодателя штрафы следующие: для фирмы —до 50 000 руб., для бизнесмена — до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). И никаких исключений на этот счет не предусмотрено, даже если работник сам просит предоставить ему отпуск с завтрашнего дня. Кроме того, помимо штрафа за выплату отпускных позже срока, работодателя могут обязать перечислить сотруднику денежную компенсацию в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченной суммы за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ).

Вместе с тем с такой позицией чиновников можно не согласиться. Ведь работодатель обязан отвечать только за те нарушения, в которых есть его вина (ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ). А в рассмотренной ситуации работник сам попросил отпуск с завтрашнего дня и наниматель не виноват в его несвоевременной оплате. А значит, штрафов быть не должно. Однако судебная практика на этот счет еще не сложилась. Поэтому все-таки лучше избегать подобных несвоевременных выплат. С этой целью, можно, например, не предоставлять сотрудникам отпуска вне графика. Или же вы можете попросить работника на первые три дня отдыха взять отпуск за свой счет, чтобы у вас было три положенных дня для выплаты отпускных. Тогда никаких нарушений с вашей стороны не будет. И проблем с проверяющими не возникнет.