Все статьи номера
статья 32 из 44
Не прочитано
2 , Февраль 2016
Проблема

Фирма на «упрощенке» купила квартиру. Нужно ли платить налог на имущество?

Если организация на упрощенной системе купила квартиру, неважно, для каких целей — перепродажи, обустройства офиса или проживания сотрудников, нужно принять во внимание тот факт, что, возможно, придется платить налог на имущество. Ведь квартира является жилым помещением (ст. 16 Жилищного кодекса РФ). А жилые помещения по правилам статьи 378.2 НК РФ облагаются налогом на имущество по кадастровой стоимости. Означает ли это, что при покупке квартиры организация на «упрощенке» автоматически становится плательщиком налога на имущество? Или для этого должны выполняться еще какие-то дополнительные условия? Давайте разберемся в этом непростом вопросе и выясним все нюансы у специалиста налоговой службы.
Как предпринимателю определить доход за 2015 год, чтобы заплатить второй взнос в ПФР
№ 2, 2016
Отчетность новой фирмы