Все статьи номера
Не прочитано
4 , Апрель 2016
Коротко

С дохода от продажи автомобиля платите «упрощенный» налог, а не ЕНВД

Письмо Минфина России от 29.01.2016 № 03-11-09/4088

Коммерсант, совмещающий УСН и ЕНВД, продал автомобиль, который он использовал во «вмененной» деятельности. Можно ли полученный доход от продажи учесть в рамках ЕНВД?

Минфин считает, что нельзя (письмо от 29.01.2016 № 03-11-09/4088). Ведь ЕНВД можно применять только по определенным видам деятельности. Их перечень приведен в пункте 2 статьи 346.26 НК РФ. Реализация основных средств в этом списке не названа. Следовательно, с дохода от продажи основных средств следует заплатить налог при УСН. Причем даже если это разовая сделка.

Кроме того, ведомство уточнило, что уменьшить такие доходы на расходы, связанные с покупкой автомобиля, не получится. Поскольку на УСН можно учесть затраты только в том случае, если они были произведены в рамках «упрощенного» бизнеса. Автомобиль же был задействован во «вмененной» деятельности. Поэтому траты на его покупку нельзя списать при «упрощенке».