Все статьи номера
Не прочитано
4 , Апрель 2016
Был опрос

Какой документ вы оформляете, продавая товары за наличные?

Если вы продаете товары (работы, услуги) за наличные, то обычно надо пробить кассовый чек или выписать покупателю иной документ об оплате. Если продавец незаконно откажется от ККТ, налоговики могут оштрафовать организацию за неприменение кассы на сумму от 30 000 до 40 000 руб. А предпринимателя и кассира — на 3000—4000 руб. (ст. 14.5 КоАП РФ). Мы поинтересовались у посетителей нашего сайта 26-2.ru, чем они подтверждают продажи за наличные. И вот какие результаты получились.

В опросе участвовал 331 человек

55% — чек ККТ;

21% — товарный чек;

15% — бланк строгой отчетности;

9% — ничего не выписываем.

Более половины опрошенных (55%) выдают при наличных продажах кассовый чек. Действительно, в большинстве случаев на полученную сумму наличных надо пробить кассовый чек (п. 1 ст. 2 и ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, далее — Закон № 54-ФЗ). Это правило действует в том числе, когда покупатель расплачивается с курьером у себя дома или в офисе. При этом выдавать покупателю кассовый чек, пробитый заранее, нельзя. Время покупки на кассовом чеке может отличаться от реального времени наличных расчетов максимум на пять минут (письмо ФНС России от 10.07.2013 № АС-4-2/12406@).

21% респондентов выдают при расчетах наличными товарный чек, квитанцию. Такой документ вместо чека ККТ вправе выписывать только «вмененщики» и предприниматели на патенте (п. 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

Товарный чек или квитанцию необязательно выдавать каждому клиенту, можно только по требованию покупателя. В товарном чеке надо предусмотреть обязательные реквизиты:

— наименование документа, его номер и дату;

— наименование продавца и его ИНН;

— названия и количество товаров;

— сумму оплаты в рублях;

— ФИО, должность и подпись того, кто выписал документ.

Такие правила прописаны в пункте 2.1 статьи 2 Закона № 54-ФЗ. Обратите внимание: товарный чек или квитанцию можно составить самостоятельно и распечатать бланк на обычном принтере (письмо УФНС России по г. Москве от 17.10.2011 № 17-15/100028).

Если «упрощенец» совмещает УСН и ЕНВД, то выписывать товарный чек по просьбе покупателей можно только по продажам в рамках «вмененки». На стоимость всех товаров, работ, услуг, облагаемых «упрощенным» налогом и проданных за наличные, надо выбивать кассовый чек.

Компаниям и предпринимателям, которые оказывают платные услуги населению, надо учитывать некоторые особенности. Чиновники выпускали разъяснения, что по услугам населению в рамках ЕНВД выписывать товарные чеки, квитанции нельзя (письма Минфина России от 30.12.2015 № 03-11-06/3/77890 и ФНС России от 10.06.2011 № АС-4-2/9303@). Но недавно появилось решение Верховного суда РФ о том, что все «вмененщики», в том числе оказывающие услуги, вправе выдавать по требованию клиентов квитанции (постановление от 20.01.2016 № 304-АД15-17629). В связи с тем, что решение принял Верховный суд РФ, можно применять квитанции, не опасаясь претензий проверяющих (письмо Минфина России от 25.12.2015 № 03-04-05/76160).

На заметку

В 2017 году многим компаниям и предпринимателям на УСН понадобится перейти на новые интернет-кассы. Проект изменений в правила применения ККТ уже принят в первом чтении в Госдуме. Согласно поправкам продавцам потребуется применять особые кассы, которые сразу передают данные об оплатах в налоговую инспекцию.

«Упрощенцы», которые оказывают услуги населению, могут не пробивать чек ККТ, а выдавать бланки строгой отчетности. Так поступают 15% опрошенных.

Предприниматели тоже относятся к населению (абз. 4 п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 № 16). Поэтому, оказывая услуги бизнесмену, вы также можете выписать БСО.

Для некоторых видов деятельности введены унифицированные бланки строгой отчетности. Например, формы билета, абонемента, экскурсионной путевки для посещения развлекательных мероприятий утверждены приказом Минкультуры России от 17.12.2008 № 257. Если вы оказываете услуги, для которых введены унифицированные БСО, то их и применяйте.

Для остальных видов услуг организации и индивидуальные предприниматели могут разработать бланки строгой отчетности самостоятельно. Изготовить бланки строгой отчетности можно двумя способами: заказать в типографии или напечатать с помощью автоматизированных систем, например в учетных программах (п. 4 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов без применения ККТ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359). Но применять бланки строгой отчетности из автоматизированных программ можно, если выполнены два требования. Первое — у системы есть защита от несанкционированного доступа, она сохраняет все операции с бланком документа в течение не менее пяти лет. Второе требование — автоматизированная система сохраняет уникальный номер и серию бланка (письмо Минфина России от 22.08.2008 № 03-01-15/10-303). Поэтому проще и удобнее заказать бланки строгой отчетности в типографии.

9% участников опроса не выдают никаких документов при продаже товаров. По закону торговать, не выписывая документов, разрешается лишь по некоторым видам деятельности (п. 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). К ним относят, например, торговлю на рынках и ярмарках, в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив, продажу газет и журналов. Аптеки в сельской местности тоже вправе не выдавать документов об оплате при продажах лекарств. Кроме того, отказаться от чеков ККТ и иных документов об оплате могут те, кто работает в отдаленных или труднодоступных местностях. Перечень таких территорий утверждают региональные власти.

Резюме. Применять ККТ и пробивать кассовые чеки обязаны все компании и предприниматели на упрощенной системе налогообложения. Исключение — те, кто оказывает услуги населению или ведет виды деятельности, освобожденные от кассы. Например, можно не выдавать никаких документов при торговле газетами, журналами, мороженым, на ярмарках и рынках. По услугам населению допускается вместо чека ККТ выдавать клиентам бланки строгой отчетности.

А в ситуации, когда у компании или индивидуального предпринимателя есть продажи в рамках ЕНВД, то по ним можно отказаться от ККТ и бланков строгой отчетности. И тогда по требованию клиентов выписывайте товарные чеки или квитанции.

Если продавец неправомерно отказался от ККТ или выдал не тот документ, который нужно, то налоговики могут оштрафовать. Размер административного штрафа составляет для должностных лиц и предпринимателей — от 3000 до 4000 руб., а для компаний — от 30 000 до 40 000 руб. (п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).