Все статьи номера
Не прочитано
5 , Май 2016
Бизнесмен на УСН

У предпринимателя нет расчетного счета и он хочет заплатить за аренду с личной банковской карты

Что предпринять? Есть два варианта оплаты аренды с личной карточки бизнесмена — безопасный и не очень. Безопасно можно снять деньги с карты, потом внести их в кассу ИП и, уже взяв их оттуда наличными, заплатить за аренду. Второй вариант — можно сразу безналичным переводом перечислить деньги арендодателю через интернет-банк или терминал. Однако если вам нужно будет учесть свои расходы в целях налогообложения, например при УСН, то придется через суд доказывать производственную необходимость таких расходов. Ведь они оплачены с личной карты предпринимателя, не имеющей отношения к бизнесу.

Если вы — предприниматель

Статья как раз для вас. Читайте и определяйтесь, как можно платить за аренду недвижимости, если у вас нет расчетного счета.

С 1 июня 2014 года тратить наличную выручку на оплату аренды недвижимости запрещено. Об этом сказано в пункте 4 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» (далее — Указание № 3073-У). Оплата аренды из наличной выручки считается нарушением, за которое налоговики могут оштрафовать бизнесмена при проверке на 4000—5000 руб. (ст. 2.4 и ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ).

Оплачивать аренду можно только банковским переводом. Либо наличными деньгами, предварительно снятыми с расчетного счета. Однако не у всех предпринимателей есть расчетный счет. Многие работают только с наличными деньгами. Вместе с тем сейчас практически у каждого бизнесмена есть хотя бы один личный счет в банке — банковская карточка. Так вот, Указание № 3073-У не запрещает использовать коммерсанту в своей предпринимательской деятельности личные счета, открытые ему как физлицу, а не предпринимателю. Соответственно оплатить аренду с личной карточки можно (п. 4 Указания № 3073-У). Однако нужно принять во внимание некоторые нюансы, о которых расскажем подробно.

Вариант № 1. Заплатите за аренду наличными, предварительно снятыми с карты

Кому подойдет: всем предпринимателям, включая упрощенцев, учитывающих расходы. Наличными вы можете оплатить аренду недвижимости, если предварительно снимете деньги со своей банковской карты, внесете их в кассу и уже из кассы выдадите арендодателю (п. 4 Указания № 3073-У). Как оформить такую операцию?

Обратите внимание

Чтобы налоговики не посчитали деньги, поступившие в кассу, налогооблагаемой выручкой, бизнесмену лучше оформить приходный кассовый ордер. И в назначении платежа указать, что в кассу вносятся личные деньги.

По общему правилу движение денег по кассе оформляется при помощи приходных и расходных кассовых ордеров. Однако предприниматели с 1 июня 2014 года могут не составлять кассовые документы (п. 4.1 и 4.5 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У). Поэтому, если вы воспользовались таким правом, официально поступление наличных денег в кассу можете и не отражать. Но! Чтобы налоговики не расценили поступившие в кассу средства как выручку и не доначислили вам налог по УСН, лучше заполните приходный кассовый ордер. В основании платежа укажите: «Внесение личных денежных средств в кассу предпринимателя». Тогда никаких претензий от налоговиков к вам не будет. И они не посчитают поступившую сумму доходом, который нужно учесть при УСН (письмо Минфина России от 08.07.2009 № 03-11-09/241, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 19.01.2012 по делу № А40-39341/11-75-163).

 

На заметку

Наличная оплата по договору аренды не может превышать 100 000 руб.

Для предпринимателей и юрлиц действует ограничение по расчетам наличными в рамках одного договора — 100 000 руб. Оно установлено пунктом 6 Указания № 3073-У. Соответственно вносить наличными деньги за аренду предприниматель может, только пока сумма платежа по договору не достигнет 100 000 руб.

В противном случае, обнаружив сверхлимитные выплаты, налоговики выпишут штраф (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ). Для предпринимателя он составит 4000—5000 руб., а вот для организации, если, например, она является арендодателем, сумма уже существенней — 40 000—50 000 руб.

Поэтому если вы, будучи бизнесменом, заключили долгосрочный договор аренды недвижимости, лучше открыть расчетный счет и платить за аренду по безналу, чтобы не создавать себе лишних проблем с оформлением документов.

Расходуя наличные из кассы на оплату аренды, оформите расходный кассовый ордер. В основании платежа отметьте: «Оплата предпринимателем аренды недвижимости за счет денег, снятых со счета». Причем составьте «расходник», даже если кассовые документы вы не оформляете. Расходный ордер подтвердит понесенные вами затраты на аренду. Ведь при УСН учесть расходы можно, только если они документально подтверждены. А без расходного ордера подтвердить факт оплаты не получится (п. 1 ст. 252, подп. 4 п. 1 ст. 346.16п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

На заметку

Без расходного кассового ордера подтвердить расходы на оплату аренды будет сложно. Поэтому обязательно оформите «расходник». В основании РКО укажите: «Оплата предпринимателем аренды недвижимости за счет денег, снятых со счета».

Таким образом, повторимся, если вам нужно учесть арендную плату в расходах при упрощенке, необходимо будет оформить приходные и расходные кассовые ордера. Иначе доказать налоговикам, что вы оплатили аренду за счет денег, предварительно снятых с личного счета, а не из выручки, будет проблематично. И обратите внимание: если вы отказались от ведения кассовых операций, то вам не придется оформлять кассовую книгу из-за того, что вы выписали приходный и расходный кассовые ордера. Кассовую книгу можете по-прежнему не вести.

Вариант № 2. Заплатите за аренду безналом с карточки

Кому подойдет: всем бизнесменам, за исключением тех, кто, применяя УСН, учитывает расходы. Чтобы оплатить аренду безналом, сделайте обычный банковский перевод арендодателю со своей карточки на его банковские реквизиты. Для этого используйте интернет-банк. В Сбербанке, например, в качестве интернет-банка создана специальная услуга «Сбербанк Онлайн». Подключив эту услугу (через банкомат или напрямую в отделении банка), вы можете из дома отправлять платежи в безналичном порядке через Интернет. Достаточно зайти в интернет-банк, ввести реквизиты арендодателя и отправить ему платеж.

Другой способ рассчитаться безналом — оплатить аренду напрямую с личной карты. Это возможно, если у вашего арендодателя установлен терминал по приему банковских карт. Тогда вам нужно будет прийти к арендодателю и через терминал оплатить аренду.

Подсказки от сайта e.26-2.ru

Где взять бланки приходных и расходных кассовых ордеров

Приходные и расходные кассовые ордера можно составлять лишь по унифицированным формам № КО-1 и КО-2, утвержденным постановлением Госкомстата России от 18.08.98 № 88. Посмотреть их вы можете на сайте электронного журнала «Упрощенка» e.26-2.ru. Зайдите в раздел «Формы» и в поисковой строке наберите «приходный кассовый ордер» или «расходный кассовый ордер». Система подберет для вас документы. И вы можете скачать себе образцы на компьютер, чтобы, когда потребуется, просто распечатать бланк и заполнить его.

Однако если вы применяете УСН с объектом «доходы минус расходы» и воспользуетесь любым из данных способов безналичной оплаты, то налоговики с большой вероятностью такие расходы не признают. Расценят их как личные траты гражданина, а не предпринимателя. Доказывать обратное вам, возможно, придется в суде. Поэтому безопаснее воспользоваться первым вариантом оплаты. Либо открыть расчетный счет на ИП и оплачивать аренду традиционным способом.

Обратите внимание

Снимать деньги с карточки на оплату аренды недвижимости и вносить их в кассу необязательно. Можно перечислить их безналом на реквизиты арендодателя.

Если же вы применяете УСН с объектом «доходы минус расходы», чтобы перечислить плату за аренду с личной карточки безналом, поступите следующим образом. Обязательно сохраните все документы, подтверждающие ваши расходы на аренду. При безналичном переводе — это будет квитанция банка и выписка с карточки, а при оплате картой — чек, выданный арендодателем. На основании данных бумаг отразите расход в Книге учета. И если спор с налоговиками дойдет до суда, подтвердить свою позицию вам помогут такие аргументы:

— в настоящее время запрета на использование личного счета коммерсанта в его бизнесе нет. Поэтому аренду можно оплатить с карточки (письмо Минфина России от 30.12.2008 № 03-11-05/318);

— предприниматель является физлицом (ст. 23 ГК РФ, ст. 11 НК РФ). А его имущество, в том числе деньги, юридически не разграничено на имущество, которое можно использовать в бизнесе и в личных целях (постановление Конституционного суда РФ от 17.12.96 № 20-П). А значит, заплатить за аренду можно и с личной карточки. Имея такие аргументы, арбитры, скорее всего, встанут на вашу сторону. И могут восстановить расходы.