Все статьи номера
Не прочитано
11 , Ноябрь 2016
Письма в редакцию

Деньги взаймы от учредителя

Учредитель вправе дать взаймы любую сумму денег

На вопрос отвечает Виктория Барковец, эксперт журнала «Упрощенка»

У компании финансовые трудности, и учредитель хочет предоставить нам беспроцентный заем. Есть ли ограничения по размеру займа, который учредитель может предоставить своей организации без процентов? Что будет, если заем не вернуть? Фирма на УСН с объектом «доходы».
Бухгалтер ООО «Фортуна» Е.В.Белова

Размер займа может быть любым. Ни положения главы 42 ГК РФ, посвященные договору займа, ни нормы Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ни другие правовые акты не устанавливают каких-либо ограничений по сумме займа. Любым можно установить и срок займа. Его прописывают в договоре (п. 1 ст. 810 ГК РФ).

Получить заем от учредителя вы можете как по безналу на расчетный счет, так и наличными деньгами. На счет учредитель может перечислить вам любую сумму. Подтвердит операцию договор займа в письменной форме и выписка банка.

А вот в кассу наличными сумму без ограничений вы можете принять только от учредителя-физлица. Если же учредитель — юридическое лицо, он может передать наличными максимум 100 000 руб. по одному договору (п. 5 и 6 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У). На полученную сумму составьте приходный кассовый ордер (форма № КО-1).

Обратите внимание

Посмотреть и скачать образец договора займа с учредителем можно на сайте электронного журнала «Упрощенка» e.26-2.ru в разделе «Формы». В поисковой строке так и наберите: «договор займа с учредителем».

Денежные средства, полученные по договору займа, доходом при УСН не являются (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 и подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Поэтому в Книге учета их отражать не нужно.

Если заем не вернуть в сроки, установленные договором, начнется период исковой давности — три года. По его окончании невозвращенный заем нужно включить в доходы при УСН (ст. 346.15 и п. 18 ст. 250 НК РФ).

Исковая давность отсчитывается с даты, следующей за установленным сроком платежа (ст. 196 ГК РФ). Например, если по договору займа вы должны погасить долг 3 октября, то с 4 октября начнется отсчет срока давности. А вот если конкретный срок погашения договором не установлен, исковая давность начнется, когда ваша фирма признала свой долг, например, получив от учредителя письменное требования об уплате денег.