Все статьи номера
1 , Январь 2017
Письма в редакцию

Досрочно перечислили НДФЛ

Что грозит фирме за НДФЛ, уплаченный раньше времени

Организация работает на УСН. В октябре 2016 года мы выдали вторую половину зарплаты за этот месяц 31-го числа. А НДФЛ с октябрьской зарплаты перечислили раньше, 27 октября. Подскажите, нам теперь придется заплатить пени за не вовремя уплаченный НДФЛ? И если да, то как рассчитать сумму пеней?
Главный бухгалтер ООО «Заря» В.И.Исаева

На вопрос отвечает
Людмила Масленникова,
эксперт журнала «Упрощенка»,
кандидат экономических наук

Вы перечислили НДФЛ раньше срока, а не позже. Поэтому пени придется платить, только если налоговики не зачли ваш платеж как НДФЛ. К сожалению, они могут это сделать. Ведь вы как налоговые агенты не вправе платить НДФЛ из собственных средств (п. 9 ст. 226 НК РФ). Вначале нужно удержать налог из заработной платы работника. Сумму, перечисленную из собственных средств фирмы, инспекторы могут посчитать ошибочной. Тогда ее потребуется вернуть из бюджета (письма ФНС России от 29.09.2014 № БС-4-11/19714@ и от 25.07.2014 № БС-4-11/14507@). А НДФЛ заплатить еще раз. Вот тогда начислят пени, поскольку вы просрочите платеж.

Суть вопроса

НДФЛ вы платите как налоговый агент. Поэтому перечисляйте его в бюджет, когда удержите из доходов работника, а не раньше (п. 9 ст. 226 НК РФ).

Поэтому вначале получите акт сверки в ИФНС. И выясните, зачли или нет ваши платежи в счет НДФЛ. Если ваш платеж инспекторы зачислили как НДФЛ, все в порядке. Никаких пеней вы не платите.

Если же платеж висит среди невыясненных поступлений, ваши действия следующие. Уплатите НДФЛ в бюджет еще раз. Поскольку вы перечислите налог после срока, вам назначат пени.

Количество дней опоздания определите так. Первый день — 2 ноября 2016 года. Ведь зарплату вы выдали 31 октября. Значит, налог с нее должны были уплатить не позднее 1 ноября (п. 6 ст. 226 НК РФ). Последний — это день, когда вы перечислите НДФЛ в бюджет повторно. Ставка рефинансирования в 2016 году приравнена к ключевой ставке (Указание ЦБ РФ от 11.12.2015 № 3894-У). И с 19 сентября 2016 года ключевая ставка равна 10%. Еще вы можете посчитать сумму пеней, воспользовавшись калькулятором на сайте журнала «Упрощенка» по ссылке: http://calc.26-2.ru/penni.php.

Отметим, что самим перечислять пени не обязательно. Ведь пени на пени не начисляют. Можно подождать, пока налоговая инспекция выставит требование на уплату этих санкций.

А вот сумму НДФЛ, которую вы перечислили раньше срока, верните из бюджета (ст. 78 НК РФ). Для этого напишите заявление в ИФНС. Форма заявления дана в приложении № 3 к приказу ФНС России от 03.03.2015 № ММВ-7-8/90@.