Все статьи номера
1 , Январь 2017
Письма в редакцию

Основные средства не ввели в эксплуатацию

В лимите по УСН учитывают только амортизируемое имущество

Наша компания приобрела основные средства, но в эксплуатацию они пока не введены. Учитывать ли их в лимите для права применения УСН?
Бухгалтер ООО «Пегас» Л.Д. Лехова

На вопрос отвечает
Юрий Подпорин,
советник государственной гражданской службы РФ  1-го класса,
Минфин России

Основные средства, не введенные в эксплуатацию, вам не нужно учитывать при определении лимита по упрощенке. Поясню. К основным средствам, стоимость которых нужно сравнивать с лимитом для УСН, относят только амортизируемое имущество (подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Амортизируемым считается собственное имущество, используемое в предпринимательской деятельности со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ).

Из вопроса следует, что вы не вводили в эксплуатацию основные средства. То есть в бизнесе это имущество не используете. Значит, оно не является амортизируемым. И по нормам главы 26.2 НК РФ в лимите по УСН не участвует.

Как только вы начнете использовать объект в коммерческих целях, это будет амортизируемое имущество. И его стоимость войдет в расчет лимита по УСН.

Напомню, применять упрощенку могут компании, у которых остаточная стоимость активов не превышает 150 млн. руб. Такая норма действует с 1 января 2017 года (Федеральный закон от 03.07.2016 № 243-ФЗ). Прежде был лимит 100 млн. руб.