Все статьи номера
1 , Январь 2017
Письма в редакцию

Продажа имущества учредителю

Единственному учредителю продавайте имущество по рыночной цене

Наша организация на УСН имеет в собственности нежилое помещение. Единственный учредитель хочет выкупить его. По какой цене безопаснее продать имущество, чтобы не было претензий от налоговиков? Остаточная стоимость недвижимости по балансу — 560 000 руб., кадастровая — 55 млн. руб., рыночная — 48 млн. руб.
Бухгалтер ООО «Весна» Л.Г. Смолина

На вопрос отвечает
Надежда Кукурузяк,
эксперт журнала «Упрощенка»

Ориентируйтесь на рыночную стоимость. Поскольку единственный учредитель и компания — это взаимозависимые лица (подп. 2 п. 2 ст. 105.1 НК РФ). А цена между ними не должна отклоняться от рыночной на 20% в большую или меньшую сторону.

С рыночной стоимости имущества вашей организации придется заплатить упрощенный налог (ст. 346.15 НК РФ). У учредителя же никаких налоговых последствий не возникнет.

Чтобы подтвердить рыночную цену, обратитесь к независимому оценщику. И на основании его заключения отразите доход в налоговом учете. Либо вы можете самостоятельно рассчитать рыночную стоимость, пользуясь информацией из официальных источников, например, СМИ (п. 9 ст. 105.7 НК РФ).

Если цена у вас будет отклоняться от рыночной более чем на 20%, налоговики могут доначислить единый налог по УСН с разницы в ходе проверки (п. 1 ст. 105.14 НК РФ). А также взыщут пени и штраф — 20% от неперечисленной суммы (ст. 122 НК РФ). Отменить доначисления не удастся даже в суде (постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 19.08.2014 по делу № А29-8128/2013).

А вот исходя из кадастровой стоимости, увеличить налог с продажи инспекторы не могут. Такого права в отношении юрлиц у них нет.