Все статьи номера
1 , Январь 2017
Письма в редакцию

Продлили договор займа

Срок погашения долга можно изменить

Учредитель в прошлом году выдал беспроцентный заем своей фирме. Срок возврата денег подошел, но денег в компании нет. Можно ли продлить договор займа? Если да — как это оформить? Возникнут ли налоговые последствия у компании?
Бухгалтер ООО «Юнит» А.Н. Романова

На вопрос отвечает
Виктория Барковец,
эксперт журнала «Упрощенка»

Да, вы можете изменить срок возврата денег по договору займа (ст. 452 ГК РФ). Для этого составьте дополнительное соглашение (см. образец ниже).

В соглашении укажите конкретный срок, до которого действует договор, пропишите реквизиты первоначального договора займа, впишите данные заемщика и заимодавца. Причину, по которой стороны пролонгируют договор займа, указывать не нужно. Документ составьте в двух экземплярах для каждой из сторон.

Обратите внимание

Скачать образец договора займа или соглашение о его продлении можно на сайте электронного журнала «Упрощенка» e.26-2.ru в разделе «Формы».

Теперь о налоговых последствиях. На продленный договор займа распространяются те же правила, что и на первоначальное соглашение. А именно: деньги, полученные взаймы, в доходы при УСН не включаются (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 и подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). В Книге учета полученный заем не отражают.

Возврат займа также не учитывайте в налоговой базе при УСН (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Материальной выгоды от пользования беспроцентным займом у юридических лиц не образуется (письмо Минфина России от 24.07.2013 № 03-11-06/2/29384).