Все статьи номера
1 , Январь 2017
Письма в редакцию

НДС при возврате ошибочно перечисленной суммы

С аванса, который вернул поставщик, платить НДС не надо

Мы применяем УСН с объектом «доходы минус расходы». По ошибке заплатили поставщику товаров вместо 118 000 руб. (в том числе НДС 18 000 руб.) 181 000 руб. Продавец вернул нам на расчетный счет переплату — 63 000 руб. В назначении платежа контрагент указал, что данная сумма включает НДС. Из-за этого налоговики требуют пояснений, почему мы не заплатили НДС и не сдали по нему налоговую декларацию. Что нам ответить инспекторам?
Бухгалтер ООО «Море» Н.Ю. Большакова

На вопрос отвечает Екатерина Постникова, эксперт журнала «Упрощенка»

Объясните налоговикам, что вы не обязаны платить НДС и отчитываться по нему.

Компании на УСН не платят налог на добавленную стоимость с реализованных товаров, работ, услуг. Исключение — ситуация, когда упрощенец добровольно выставляет покупателю счет-фактуру с НДС или является налоговым агентом по НДС (п. 5 ст. 173 НК РФ).

«Входной» НДС, уплаченный поставщикам, упрощенцы включают в расходы по УСН (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Вы по ошибке заплатили поставщику больше, чем следовало. И сумма, которую контрагент вам вернул, не связана с вашей реализацией. Поэтому вам не надо платить с полученной суммы НДС и отчитываться по нему.

Также вам не нужно корректировать расходы по УСН. Ведь на сумму переплаты вы не получали от поставщика товары, работы, услуги. А значит, возвращенную сумму вы не включаете ни в доходы при УСН, ни в расходы (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Образец пояснений для ИФНС мы привели ниже.

Скачать образец в формате word

Материалы для скачивания: