Все статьи номера
статья 2 из 28
Не прочитано
2 , Февраль 2018
Интервью

Должны ли офисы платить за загрязнение и сдавать отчетность об отходах

По нашему опросу, только 20 процентов компаний сдали отчетность об отходах. А если фирма обязана отчитаться и не сделала этого, ее оштрафуют на сумму от 100 тыс. до 250 тыс. руб. (ст. 8.2 КоАП). Органы Росприроднадзора на местах уже начали проводить проверки и взыскивать штрафы. Кто должен сдать отчетность и в какие сроки? На вопросы отвечает Светлана Губанова, начальник отдела администрирования доходов Росприроднадзора
— Светлана Валерьевна, наши подписчики — субъекты малого бизнеса. Многие из них задают вопросы, должны ли они сдавать какую-либо отчетность в Росприроднадзор. Например, частый вопрос такой: надо ли сдавать отчет об образовании, использовании, утилизации, обезвреживании и размещении отходов?
— Да, малые компании, у которых образуются отходы от деятельности, сдают отчет в уведомительном порядке (п. 7, 8 ст. 18 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ, пункт 2 Порядка, утв. приказом Минприроды от 25.02.2010 № 50).
В феврале сдайте СЗВ-СТАЖ и проверьте сроки зарплаты
№ 2, 2018
20 изменений для главбуха: взносы, зарплата, пособия