Все статьи номера
статья 2 из 36
Не прочитано
7 , Июль 2018
Интервью

Кто с 1 июля пробивает кассовые чеки? Отвечает УФНС

На вопросы отвечает Юлия Сидненко, советник государственной гражданской службы РФ  3-го класса

— Юлия, сейчас в редакцию поступает много вопросов о том, кто обязан с 1 июля 2018 года пробивать кассовые чеки. В частности, много таких вопросов задают компании на упрощенке, которые оказывают услуги. Они спрашивают, могут ли они после 1 июля продолжать применять бумажные БСО. Например, может ли клиника на УСН продолжать выписывать БСО на бумаге, если оказывает медицинские услуги?

— Медицинские услуги — это услуги населению. А фирмы на любой системе налогообложения, которые оказывают услуги населению, получили право не применять онлайн-кассу до 1 июля 2019 года, если выдают бланки строгой отчетности (п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ в ред. Федерального закона от 27.11.2017 № 337-ФЗ). Значит, клиника вправе продолжать применять БСО еще год, если принимает наличные или оплату по картам через POS-терминал либо физики платят наличными в банке.

Надежда Самкова комментирует изменения в законе о ККТ с 1 июля 2018 года

Смотрите запись онлайн-семинара по ККТ

 

Срочная информация!

3 июля Президент подписал закон о поправках в закон о ККТ. Основные изменения следующие:

  • 1) Продавцы смогут не применять ККТ до 1 июля 2019 года, если получают деньги от физлиц через кассу банка (п. 4 ст. 4 Закона).
  • 2) Придется выбивать чеки, если физлица погашают займы, которые получили для оплаты товаров, работ, услуг (подп. е) п. 3 ст. 1 Закона).
  • 3) При расчетах безналом, когда покупатель не расплачивается в магазине, чек надо сформировать не позднее дня, следующего за днем расчета, но не позднее момента передачи товара (подп. д) п. 1 ст. 1 Закона).
  • 4) При выдаче займов для оплаты товаров, работ, услуг чеки можно не пробивать до 1 июля 2019 года (п. 4 ст. 4 Закона);
  • 5) При зачете или возврате предоплаты, которую физлица внесли за услуги в сфере культурно-массовых мероприятий, услуги перевозки, связи продавец сможет формировать один кассовый чек, который содержит сведения обо всех расчетах за сутки или иной период не больше месяца. Этот чек можно не направлять клиентам.
  • 6) При приеме платы за жилье и коммуналку компании и ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2019 года (п.4 ст. 4 Закона).

 Подробнее обо всех изменениях читайте в статье "Революционные поправки в закон о ККТ с 3 июля".

— А если компании получают платежи за услуги от населения через сбербанк-онлайн, нужно ли пробивать чеки на эти платежи с 1 июля 2018 года?

У кого отсрочка до июля 2019 года?

Смотрите памятки: когда переходить на онлайн-ККТ и что выдавать клиентам в Школе главбуха малого предприятия > курс Работа с кассойБесплатный доступ >>

— Да, нужно. Отсрочить переход на онлайн-кассы могут компании, которые оказывают услуги населению (п. 8 ст. 7 Закона № 290-ФЗ). В этом случае они вправе выдать бланки строгой отчетности по правилам закона о ККТ в старой редакции. А в старой редакции было сказано, что бланки могут выдавать только фирмы или ИП, которые принимают плату за услуги наличными или по карте. При расчетах электронным средством, по которому раньше не применяли кассу, пробивать чеки обязательно с 1 июля 2018 года (п. 9 ст. 7 Закона № 290‑ФЗ). Значит, если клиент платит через Сбербанк-онлайн, то после 1 июля 2018 года компании обязаны пробивать чеки на эти платежи. Разъяснения об этом можно прочитать в письмах Минфина от 03.08.2017 № 03-01-15/49809, ФНС от 05.05.2017 № СА-3-20/3225@.

— Частное охранное предприятие спрашивает, нужны ли ему онлайн-кассы?

— Ответ зависит от того, кому фирма оказывает услуги и каким образом клиенты платят за услуги — наличными, по карте или переводом через онлайн-банк. Если клиенты только юрлица или ИП и они платят через расчетный счет, то касса не нужна. Если юрлица или ИП платят наличными, то уже сейчас надо применять онлайн-ККТ. Если клиенты — физлица и платят только наличными или по карте в офисе ЧОП, то можно не применять ККТ до 1 июля 2019 года, но надо выдавать БСО. Если физлица платят через онлайн-банк, то с 1 июля 2018 года надо применять ККТ.

Таблица. Когда фирмы и ИП обязаны применять онлайн-кассы

— Получается, если физлицо оплатило за услуги сразу на расчетный счет организации через личный кабинет банка, то компания должна пробить чек и выслать его на электронную почту. А в какой момент это сделать?

Внимание!
Новый закон требует выбивать чеки на безналичные расчеты не позднее дня, следующего за днем расчета. 

— Если клиент предоставил до момента расчета номер телефона или e-mail, то на этот номер или электронный адрес фирма отправит кассовый чек (п. 2 ст. 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ). Закон обязывает направить чек в момент осуществления расчета. Но клиент может оплатить покупку через онлайн-банк не только днем, но и ночью, когда фирма не работает. Поэтому выдать чек именно в момент оплаты просто физически невозможно. Кроме того, фирма даже не знает, что покупатель оплатил товар, пока не получит выписку банка. В этом случае пробить и направить чек покупателю нужно, когда банк подтвердил перевод. Это подтверждают в Минфине (письма от 21.04.2017 № 03-01-15/24312, от 08.05.2018 № 03-01-15/31042). Фактически фирма узнает о расчете, когда получит выписку банка, в которой увидит перевод от физлица. В этот момент и надо пробить чек.

— Если физлицо оплатило за услуги через банк, может ли фирма выбить чек на общую сумму покупки или нужно расшифровывать ассортимент?

— Ответ зависит от того, вносит ли покупатель предоплату или платит постфактум. Наименование услуг не надо отражать, если фирма не знает точно, в счет каких услуг получает предоплату (п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ, письмо Минфина от 28.04.2017 № 03-01-15/26352). Если же фирма получает оплату уже за оказанные услуги, то пишите весь ассортимент.

— Некоторые фирмы оказывают услуги населению и продают товары. При продаже товаров они уже применяют ККТ. А можно на одной кассе печатать БСО и кассовые чеки или для БСО надо покупать вторую кассу?

— Есть два типа аппаратов: автоматизированные системы, которые используются только для печати бланков, и обычные кассы, которые подходят для печати чеков и БСО. Если в кассе предусмотрена функция печати бланков, то отдельная автоматизированная система не нужна. Это подтверждает Минфин в письме от 26.12.2017 № 03-01-15/87057.

Внимание!
В новом законе уточнили норму, когда фирмы не применяют ККТ при расчетах с юрлицами. 

— Еще один частый вопрос. Компания работает только с юридическими лицами и ИП через расчетный счет. Нужна ли им онлайн-касса?

— Если юрлица и ИП переводят деньги напрямую на расчетный счет, то кассу применять не надо. Это правило следует из пункта 9 статьи 2 Закона № 54-ФЗ: «ККТ не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) ИП». Если фирма составляет платежку, то она не предъявляет продавцу электронное средство платежа. Значит, продавец не обязан выбивать чеки.

Внимание!
В новом законе поменяли правило о том, надо ли при возврате займа применять ККТ.

— Организация на УСН (доходы) получает оплату только от юрлиц и только на расчетный счет. Но фирма возвращает на карточку физлица беспроцентный заем, который ранее взяла у этого человека. Нужно ли применять онлайн-кассу при возврате денег на карту? 

— Нет, не нужно. Фирмы и ИП применяют кассу при осуществлении ими расчетов (п. 1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ). Расчеты — это прием или выплата денежных средств за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата выигрыша при организации азартных игр или лотереи (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ). Возврат займа не подпадает под определение расчетов по Закону № 54-ФЗ. Значит, фирма не должна пробивать чеки.

— Вопрос по кассовым вычетам. ИП производит товары и торгует в розницу. Совмещает два спецрежима: в производстве — УСН с объектом «доходы», в торговле — ЕНВД. Бизнесмен приобрел и зарегистрировал кассу в июле 2017года и использовал ее в производстве, а с 1 июля 2018 года будет также применять ККТ при продажах в розницу. ИП не учитывал стоимость покупки ККТ в расходах на УСН, так как не признает расходы на объекте «доходы». Вправе ли ИП уменьшить ЕНВД за II квартал на кассовый вычет?

— Не вправе, так как будет использовать ККТ в деятельности на вмененке только с 1 июля 2018 года. Бизнесмен должен выполнить три условия, чтобы уменьшить ЕНВД на стоимость ККТ (п. 2.2 ст. 346.32 НК). Во-первых, приобрести ККТ для расчетов в деятельности на вмененке. Во-вторых, зарегистрировать кассу с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2018 года, если торгует в розницу или оказывает услуги общепита с работниками. В-третьих, ранее не учитывать расходы на покупку ККТ при других режимах. В данном случае все условия предприниматель сможет выполнить только в июле 2018 года, поэтому не вправе уменьшить ЕНВД за II квартал.

Беседовала Наталья Бовша,
главный редактор журнала «Упрощенка»

В июле упрощенцы сдают четыре отчета
№ 7, 2018
Упрощенцы скоро получат требования об уточненках