Все статьи номера
Не прочитано
10 , Октябрь 2018
Коротко

Экспресс-ответы: НДФЛ, взносы, выплаты работникам

Вопрос упрощенцаОтвет
НДФЛ И ВЗНОСЫ

Облагаются ли взносами выплаты работникам за неразглашение коммерческой тайны?Да, облагаются. Взносы начисляют на выплаты работникам в рамках трудовых отношений (подп.1 п. 1 ст. 420 НК, письмо Минфина от 17.07.2018 № 03-15-15/49921). Исключают из базы только выплаты, которые освобождены от взносов (ст. 422 НК). Вознаграждения за неразглашение коммерческой тайны не названы в списке необлагаемых


Пересчитывать ли взносы, если фирма не удержала отпускные при увольнении работника?Пересчитывать взносы не требуется. Организация включила отпускные в базу в периоде, когда выдала деньги. При увольнении компания вправе удержать отпускные, которые сотрудник получил авансом. Но если фирма простила долг, то база по взносам за прошлый и текущий периоды не изменилась. Поэтому компании не нужно пересчитывать взносы и сдавать уточненки не требуется (письмо Минфина от 26.07.2018 № 03-15-06/52554). Вносить уточнения компания обязана, только если сумму взносов занизили (п. 1 и 7 ст. 81 НК)


Начислять ли взносы со стоимости обязательных медосмотров работников?Нет, не начислять. Фирма проводит обязательные медосмотры по требованию закона (п. 2 ст. 213 ТК). Работодатель платит за медосмотры сам и без них не допускает сотрудника к работе (п. 8 ст. 213 и ст. 212 ТК). Значит, это производственные расходы, а не доход работника (письмо ФНС от 03.09.2018 № БС-4-11/16963@)

Читайте также: Нужно ли проводить медосмотры в офисах


Может ли родитель получить вычет за учебу дошкольника?Да, может. Родители вправе получить вычет НДФЛ за обучение детей на сумму не более 50 тыс. руб. в год на каждого ребенка на обоих родителей. Основное условие для вычета — у образовательного учреждения должна быть лицензия. Если платили за уход и присмотр за ребенком, с этих сумм вычет получить не получится, так как это не расходы на образование (письмо Минфина от 16.07.2018 № 03-04-05/49531)


ВЫПЛАТЫ РАБОТНИКАМ

Надо ли платить сотрудникам за простой из-за аварии?Работнику нужно заплатить 2/3 оклада пропорционально времени простоя, если авария произошла по причине, которая не зависит от сторон. Если же в аварии виноват сотрудник , то за простой из-за ремонта платить не нужно (письмо Минтруда от 24.05.2018 № 14-1/ООГ-4375)


Платить ли выходное пособие, если фирма сокращает внутреннего совместителя?Когда сокращаете внутреннего совместителя, выплатите ему зарплату за отработанное время, компенсацию отпускных и выходное пособие в размере среднего месячного заработка. А вот средний заработок на период трудоустройства совместителю платить не нужно, так как у сотрудника есть основное место работы (письмо Минтруда от 03.08.2018 № 14-1/ООГ-6309)