Все статьи номера
Не прочитано
2 , Февраль 2019
Письма в редакцию

Блиц-вопросы по онлайн-кассам

ФНС опубликовала на сайте ответы на частые вопросы по онлайн-кассам. А мы в свою очередь собрали вопросы по ККТ, которые читатели прислали в редакцию, и подготовили ответы. Все ответы согласовали с налоговиками.

Юлия Сидненко отвечает на вопросы по ККТ 

 

Что грозит за бледный чек

Касса печатает бледные чеки. Можно ли работать на такой ККТ, пока не поменяли картридж?

Не советуем работать на кассе, если в чеке невозможно прочитать все реквизиты. Продавец обязан печатать бумажные чеки с четкими реквизитами, которые можно прочитать как минимум шесть месяцев (п. 8 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Если ваши чеки не соответствуют требованиям, налоговики оштрафуют компанию на 10 тыс. руб., директора — на 3 тыс. руб. (п. 4 ст. 14.5 КоАП).

Покупать ли вторую ККТ

У нас интернет-магазин, онлайн-ККТ уже применяем. Сейчас открываем второй интернет-магазин. Надо ли покупать вторую кассу или можно на одной ККТ выбивать чеки для двух магазинов?

Вы вправе использовать одну кассу для двух интернет-магазинов, только придется перерегистрировать ККТ. Заявление о перерегистрации заполните на бумаге или составьте через личный кабинет на сайте kkt-online.nalog.ru. Если заполняете на бумаге, то с 7 декабря 2018 года возьмите новую форму (приказ ФНС от 07.09.2018 № ММВ-7- 20/527@).

Если подаете документ через личный кабинет, выберите «Перерегистрировать». Укажите причину — «Перерегистрация ККТ в связи с изменением адреса и места установки». Отметьте, что используете кассу для расчетов в интернете. В отдельном поле перечислите адреса сайтов магазинов через точку с запятой. После того как ИФНС перерегистрирует кассу, пробивайте чеки для двух магазинов.

Сколько чеков пробивать при авансах

Покупатель внес 100-процентный аванс, а через неделю получил товар в счет предоплаты. Сколько чеков пробивать?

Пробивайте два чека. В первом чеке поставьте признак способа расчета «ПРЕДОПЛАТА 100%». Если не знаете, какие товары выберет покупатель, вместо названий укажите «Аванс». Второй чек оформите в день, когда отпустили товар покупателю. Укажите в нем все товары, которые передаете. В строках «Наличными» и «Безналичными» поставьте нули и укажите сумму зачтенной предоплаты. Признак способа расчета — «Полная оплата».

Когда нужны чеки на возврат

Торгуем в розницу. Физлица оплачивают товары наличными или картами через POS-терминалы. Сейчас один покупатель возвращает товар. Деньги вернем на карту. Надо ли пробивать чек?

Можно не пробивать чеки до 1 июля 2019 года, только если вы возвращаете предоплату (п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ). В остальных случаях нужен чек. Укажите в чеке признак «Возврат прихода» сумму к возврату и другие реквизиты из исходного чека. Если «физик» вернул не весь товар, в чеке укажите только возвращенные позиции.

Нужна ли ККТ при расчетах за трудовые книжки

Мы покупаем трудовые книжки для новичков, а работники возмещают расходы. Стоимость трудовой книжки они вносят в кассу или просят удержать с первой зарплаты. Надо ли пробивать кассовый чек?

Не надо. ККТ вы применяете при расчетах за товары, работы и услуги. В данной ситуации вы не продаете трудовые книжки. Работник возмещает расходы фирмы на бланки, а возмещение затрат — это не расчеты по Закону № 54-ФЗ. Значит, чек не нужен (письма Минфина от 04.12.2018 № 03-01-15/87763, от 12.12.2018 № 03-01-15/90372).

До поправок в Закон № 54-ФЗ инспекторы пытались оштрафовать компании, которые не пробивали чеки, если работник компенсировал расходы на трудовую книжку. Но компании оспаривали штрафы в суде (постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.03.2007 по делу № А56-44214/2006).

Как указать название услуги в чеке

У нас стоматологическая клиника, применяем ККТ. Надо перечислять в чеке конкретные названия услуг или достаточно указать общее наименование — «стоматологические услуги» и поставить стоимость?

Ставьте конкретные наименования — «лечение кариеса», «пломбирование» и т. п. Название услуги — это обязательный реквизит чека (ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ). Из чека ваш клиент должен понять, за что именно он оплатил. Правда, для названия услуг в чеке всего 128 символов. Если текст не вмещается, можно указывать сокращенные наименования и коды (письмо Минфина от 25.09.2018 № 03-01-15/68652). Например, можно записать: пломбирование штифтами, код A16.07.008.002.

Выбивать ли чеки при расчетах по почте

Продаем товары наложенным платежом через Почту России. Почта переводит общую сумму, но присылает расшифровку, кто, когда и за что вносил деньги. Должны мы пробивать чеки?

Нет, вы чеки не пробиваете. Почта России выступает как агент, поэтому применяет ККТ (письмо Минфина от 15.09.2017 № 03-01-15/59689). Она и должна выдавать чеки покупателям вместе с товаром.

Применять ли кассу при возврате займа

Выдали процентный заем предпринимателю. В январе он вернет заем с процентами. Надо ли пробить чек, если ИП внесет в кассу наличные?

Пробивать чек ККТ не нужно, если заем нецелевой, то есть не связан с оплатой товаров, работ или услуг. Компания обязана применять кассовую технику, только если физлица погашают целевые займы (письма ФНС от 18.09.2018 № ЕД-4- 20/18186@ и от 10.08.2018 № АС-4- 20/15566@).

С целевыми займами тоже есть особенность. Если человек взял заем для покупки товаров в другой организации, при возврате займа чек пробивать не нужно. Компания применяет ККТ, если заемщик возвращает деньги, которые взял для покупки товаров в этой же компании. Как мы выяснили, так считают в ФНС.

Можно ли оставлять в кассе размен

Торгуем в розницу, применяем ККТ. У нас два магазина. Ежедневно выдаем кассирам из центральной кассы деньги для размена. Надо забирать размен в конце дня или можно оставлять разменный фонд в кассе?

Оставлять разменные деньги в ККТ на конец дня рискованно. Если закрывать смену с остатком, то касса не показывает этот остаток в отчете за следующий день. Соответственно, если вы оставите в кассе размен, остаток денег в ящике будет больше, чем сумма выручки в отчете.

В случае внезапной проверки инспекторы оштрафуют компанию за неоприходованную выручку минимум на 40 тыс. руб. (ст. 15.1 КоАП). Оспорить штрафы получится только в суде. Например, компания отменила решение ИФНС, потому что предъявила в суде расписку кассира. Из расписки следовало, что излишек в кассе — это размен, а не выручка (постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.06.2010 по делу № А56-58858/2009).

Чтобы избежать споров, ежедневно после смены забирайте у кассиров размен, а утром выдавайте заново. Оформите «приходники» и «расходники» на выдачу и возврат размена. На приход и возврат размена кассиры пробьют по кассе нефискальные операции «Внесение денег» и «Выплата денег».

Какой адрес указать для развозной торговли

Продаем товары с доставкой. Покупатели делают заказ на сайте, оплачивают водителю, который доставил товар. Купили ККТ. Какой адрес установки ККТ указать в заявлении о регистрации кассового аппарата?

В заявлении есть две строки, которые относятся к адресу. Первая — 050 «Адрес установки (применения ККТ)», вторая — 060 «Наименование места установки ККТ».

В строке 050 компания указывает адрес установки ККТ при наличии (п. 18 приложения 5 к приказу ФНС от 29.05.2017 № ММВ-7-20/484@). Если водитель постоянно перемещается, то у кассы нет постоянного адреса установки. Значит, нет данных, чтобы заполнить строку 050. В ФНС советуют заполнить в строке 050 адрес, где аппарат находится большую часть времени вне развозов. Например, юридический адрес компании. В строке 060 укажите наименование, модель и регистрационный номер автомобиля, на котором водитель развозит товары (п. 19 приложения к приказу № ММВ-7-20/484@).