Все статьи номера
Не прочитано
3 , Март 2019
Зарплата и кадры

Как можно и нельзя выдавать зарплату в 2019 году: расчетчик аванса и карточки для самопроверки

Прочтите, прежде чем платить аванс в марте. Минтруд в ответ на запрос «Упрощенки» неожиданно признал незаконным привычный способ расчета аванса. Мы разобрались, сколько же теперь платить работникам, и каким способом можно выдавать зарплату. Для вас расчетчик аванса и карточки для самопроверки. 

КарточкиСкрытьМожно ли считать аванс с коэффициентом 0,87?

Многие фирмы платят аванс из фактически отработанного времени, но при расчете применяет коэффициент 0,87 (см. пример). Тем самым компания резервирует НДФЛ на случай, если сотрудник не отработает вторую половину месяца.

Пример. Как фирмы используют коэффициент 0,87

Оклад работника — 20 000 руб. За январь — февраль компания начислила работнику 38 750 руб. Удержала НДФЛ — 5038 руб. (38 750 руб. × 13%).

Сотрудник работал с 1 по 15 марта, а с 19 марта ушел в отпуск за свой счет до конца месяца. Начисленная зарплата за месяц — 11 000 руб. (20 000 руб : 20 дн. × 11 дн.). НДФЛ равен 1430 руб. [(38 750 руб. + 11 000 руб.) × 13% – 5038 руб.].

Если резервировать НДФЛ. Коэффициент для расчета — 0,87. Зарплата за первую половину месяца — 8700 руб. (20 000 руб : 20 дн. × 10 дн. × 0,87). На руки по итогам месяца сотрудник получит 870 руб. (11 000 – 8700 – 1430).

Если не резервировать НДФЛ. Работник получит аванс — 10 000 руб. (20 000 руб. : 20 дн. × 10 дн.). Тогда на конец месяца компания удержит НДФЛ только в сумме 1000 руб. (11 000 – 10 000). Работник останется должен 430 руб. (11 000 – 10 000 – 1430).

В ТК не сказано, как считать зарплату за первую половину месяца. Эти правила записаны в старых советских документах. Согласно старым нормам минимальный аванс должен быть не ниже ставки за отработанное время (постановление Совмина СССР от 23.05.1957 № 566). По кодексу компания удерживает из зарплаты НДФЛ, но лишь по окончании месяца (п. 4 ст. 226 НК). Поэтому неясно, можно ли корректировать аванс на коэффициент 0,87, чтобы зарезервировать сумму НДФЛ.

Если считать аванс без коэффициента, а сотрудник уйдет в отпуск за свой счет или уволится, удержать НДФЛ в конце месяца будет не с чего либо зарплаты не хватит, чтобы вычесть весь налог. Тогда удерживать НДФЛ потребуется в следующем месяце, а если работник уволится, то сообщать о неудержанном НДФЛ. Это неудобно.

Чтобы выяснить, можно ли использовать в расчете коэффициент 0,87, главный редактор "Упрощенки" лично обратилась в Минтруд с официальным запросом. 

  

В ответ Минтруд подготовил письмо от 05.02.2019 № 14-1/ООГ-549. В письме чиновники не дали точного ответа. Но по телефону специалисты уточнили, что расчет с коэффициентом ущемляет права работника. Если сумму первой части зарплаты уменьшить на коэффициент, работник получит меньше, чем заработал. Так что есть риск, что за задержку части зарплаты компанию оштрафуют. Размеры штрафов смотрите в таблице.

Аналогичный вопрос про коэффициент мы задали в Роструд. Специалисты не согласны с коллегами из министерства и считают, что порядок расчета аванса с учетом коэффициента не противоречит ТК. Налогом облагается вся зарплата, а не только сумма за вторую половину. То есть работник за обе половины месяца заработает суммы за минусом налога. Следовательно, компания не ухудшит права работников, если посчитает аванс с учетом коэффициента 0,87. Чтобы получить письменные разъяснения, мы направили официальный запрос в Роструд. Ответ опубликуем на сайте.

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Роструда



 

 Можно ли посчитать аванс с коэффициентом 0,87?

Размер аванса следует определять с учетом отработанного времени и принятой в компании системы оплаты труда (с учетом иных, кроме должностного оклада, выплат). Исходя из этого порядок расчета с коэффициентом 0,87 не свидетельствует о нарушении требований закона, и может применяться.

А можно ли выдать авансом 80 процентов, а остальное по итогам месяца?

Максимальный размер аванса Трудовой кодекс не устанавливает. Но зарплату за первую половину месяца нужно считать пропорционально отработанному времени. То есть за половину месяца можно выплатить максимум половину зарплаты за месяц, а не 80 процентов. Такое разъяснение есть на сайте онлайнинспекция.рф в разделе «Дежурный инспектор».

 

ТаблицаСкрытьТаблица. Размеры штрафов за нарушения по зарплате 

 

Размер аванса — это не единственная проблема, с которой каждый месяц сталкиваются бухгалтеры, когда выдают зарплату. Важно еще решить, когда выдать деньги и каким способом рассчитаться — наличными или по безналу. Мы сделали восемь карточек с вопросами для самопроверки. Выберите на каждой карточке ответ, а после карточки нажмите "Читать подробнее", чтобы посмотреть пояснения. 

Выберите ответ

  • !

    Вопрос 1. Можно ли выдавать зарплату наличными?

    Можно, но не всем. В статье 136 ТК прямо не сказано, можно ли выдать зарплату наличными. Здесь написано, что работодатель выдает зарплату в месте, где сотрудники выполняют работу, или переводит в банк на условиях, записанных в трудовом или коллективном договоре (ст. 136 ТК). Но отсюда можно сделать вывод, что место выполнения работы — это касса организации. Таким образом, фирма вправе выдавать зарплату из кассы.

    А вот иностранцам-нерезидентам безопаснее переводить зарплату на банковский счет, так как это валютные операции (подп. «б» п. 9 ч. 1 ст. 1, ч. 2 и 3 ст. 14 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ). Со стороны трудинспекции претензий не будет. Но компанию могут оштрафовать налоговики — на 75—100 процентов от выданной суммы, директора — до 30 тыс. руб. (ч. 1 ст. 15.25 КоАП).

    Случай из практики

    Компания выдавала зарплату иностранцам наличными в рублях. Фирма считала, что валютные правила не нарушает, так как закон не обязывает работников открывать счета в банках (ч. 1 ст. 13 Закона № 173-ФЗ). Такие аргументы раньше позволяли избежать штрафа (постановление Верховного суда от 04.05.2016 № 305-АД15-19937).

    Но инспекция оштрафовала компанию за нарушение валютного законодательства на 2 млн руб. (ч. 1 ст. 15.25 КоАП). Налоговики решили, что в законе названы случаи, когда иностранцам можно выдать деньги наличными (ч. 2 ст. 14 Закона № 173-ФЗ). Заработной платы в перечне нет (письмо ФНС от 29.08.2016 № ЗН-4-17/15799).

    Фирма обратилась в суд, но проиграла (постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 24.05.2018 № Ф03-1521/2018 по делу № А04-8136/2017).

Выберите ответ 

  • !

    Вопрос 2. Можно ли выдавать зарплату наличными в сумме больше 100 тыс. рублей?

    Можно. Работодатель вправе расходовать деньги из кассы на зарплату без учета лимита расчетов наличными (п. 6 Указаний Центробанка от 07.10.2013 № 3073-У). Причем можно выдать больше лимита как за счет выручки, которая есть в кассе, так и за счет наличных, которые ранее заказали в банке и оприходовали в кассу.

    Сумму свыше 100 тыс. руб. можно выдать, если работник получает материальную помощь и другие социальные выплаты. Кроме того, под отчет работнику также можно отдать наличку сверх лимита.

Выберите ответ 

  • !

    Вопрос 3. Можно ли обязать работника получать зарплату на карту?

    Нельзя. Работник вправе сам решить, как ему получать зарплату — на карту удобного ему банка или из кассы. Если работник хочет получать зарплату наличными, работодатель не вправе принудить его написать заявление о переводе денег на карту (письмо Минтруда от 20.03.2015 № 14-1/ООГ-1830).

Выберите ответ 

  • !

    Вопрос 4. Можно ли выдавать зарплату один раз в месяц?

    Нельзя. Вы обязаны выдавать зарплату дважды в месяц, даже если работник просит платить один раз. Если пойдете навстречу работнику, то нарушите трудовое законодательство (ст. 136 ТК). Выплата один раз в месяц незаконна, даже если вы предусмотрели такой вариант в правилах внутреннего распорядка или трудовом договоре.

    За зарплату раз в месяц трудинспекторы оштрафуют фирму на сумму от 30 тыс. до 50 тыс. руб., директора — на сумму от 10 тыс. до 20 тыс. руб. (ч. 6 ст. 5.27 КоАП). Кроме того, прокуратура обяжет работодателя привести правила внутреннего распорядка в соответствие с ТК (определение Приморского краевого суда от 06.07.2015 по делу № 33-5599).

Выберите ответ 

  • !

    Вопрос 5. Можно ли выдать первую часть зарплаты 15-го числа текущего месяца, а вторую часть — 15-го числа следующего месяца?

    Нельзя. ТК требует выдавать зарплату не реже чем каждые полмесяца. За вторую половину месяца — не позднее 15-го числа следующего месяца (ч. 6 ст. 136 ТК). Если установить один и тот же день — 15-е число, то фирма не нарушит срок выплаты второй части зарплаты. Но получится, что вы выдаете зарплату раз в месяц, а не каждые полмесяца. То есть между двумя выплатами перерыв составит целый месяц. А это нарушение.

    Поэтому установите дату аванса — любой день в промежутке с 15-го по 30-е, дату зарплаты — соответствующий день с 1-го по 15-е (письмо Роструда от 14.02.2017 № 14-1/ООГ-1293). Придерживайтесь интервала 15 дней, чтобы выдать зарплату каждые полмесяца (см. таблицу). Конкретные даты пропишете в правилах внутреннего распорядка, коллективном или трудовом договоре.

    Таблица. В какие сроки выдавать зарплату

Выберите ответ 

  • !

    Вопрос 6. Можно ли выдать первую часть зарплаты 30-го числа текущего месяца, вторую часть — 15-го числа следующего месяца?

    Можно, но не всем. При таких сроках сотрудники, принятые в штат 1-го числа месяца, получат первую зарплату, когда отработают весь месяц. А это нарушение правил статьи 136 ТК о том, что зарплату надо выдавать не реже чем каждые полмесяца. Так же считают чиновники (письмо Минздравсоцразвития от 25.02.2009 № 22-2-709).

    Поэтому новичкам надо выдать внеочередной аванс через две недели после приема на работу. А зарплату за остаток месяца разбить на две части, одну выдать 30-го числа текущего месяца, вторую — 15-го числа следующего месяца.

Выберите ответ  

  • !

    Вопрос 7. Можно ли выдать зарплату раньше срока, если дата выплаты выпадает на будни?

    Можно. Закон требует выдать зарплату в предшествующий рабочий день, если срок выдачи выпадает на выходной (ст. 136 ТК). Но закон не запрещает выдавать зарплату раньше установленной даты, если срок попадает на рабочий день. Например, если срок зарплаты за февраль — 7 марта, то вы вправе выдать деньги 6 марта. Компания не ухудшает положение работника, если выдает зарплату заранее. С этим согласен Минтруд (письмо от 12.11.2018 № 14-1/ООГ-8602).

    Раньше трудинспекторы пытались наказать работодателей за то, что они выдавали зарплату раньше сроков. В трудовом договоре были записаны сроки выдачи зарплаты — 12-е и 27-е число, а фирма выдала зарплату 10 и 24 ноября. Но судьи признали, что данные действия работодателя направлены на улучшение положения работника и не влекут нарушение его прав. Значит, работодатель ничего не нарушает и трудинспекторы не вправе штрафовать его по статье 5.27 КоАП (решение Саратовского областного суда от 27.09.2016 № 21-666/2016).

КалендарьСкрыть 

 

Выберите ответ  

  • !

    Вопрос 8. Можно ли выдать зарплату за минусом комиссии банка за перевод?

    Нельзя. Фирма обязана выдать зарплату наличными или перевести ее на счет в банке, а комиссия за перевод — это расходы работодателя. К тому же удерживать из зарплаты можно только суммы, которые названы в статье 137 ТК. Банковской комиссии в списке удержаний нет. Поэтому комиссию платите из средств компании. Если вычтете комиссию, трудинспекция признает, что вы незаконно удержали сумму, и оштрафует за задержку зарплаты.