Все статьи номера
Не прочитано
3 , Март 2019
Зарплата и кадры

Все ли вы знаете про подарки к 8 Марта

К 8 Марта в компаниях принято дарить цветы и приятные сувениры дамам-коллегам. Кто-то собирает на подарки личные деньги, а кто-то вручает презенты за счет фирмы. Разберемся, как все оформить, если потратили деньги компании.

 

Начислять ли с подарков НДФЛ и взносы

НДФЛ вы начисляете на стоимость подарков свыше 4000 руб. Лимит надо считать нарастающим итогом с начала года (п. 28 ст. 217 НК). К примеру, в январе — феврале вы уже вручили презент стоимостью 3000 руб., а подарок к 8 Марта стоит 2000 руб. Тогда начислите НДФЛ с 1000 руб. (3000 + 2000 – 4000). Удержите НДФЛ с ближайшей денежной выплаты, в том числе с аванса за март.

Если общая стоимость подарков меньше 4000 руб., не показывайте их в форме 6-НДФЛ. Ведь эти доходы НДФЛ не облагаются (п. 28 ст. 217 НК, вопрос 7 письма ФНС от 01.11.2017 № ГД-4-11/22216@). Если стоимость всех подарков с начала года превысит 4000 руб., то выплаты, а также начисленный и удержанный налог надо отразить в 6-НДФЛ. Как это сделать, смотрите в шпаргалке 1.

Шпаргалка 1. Как показать подарки в 6-НДФЛ

Из Порядка заполнения 6-НДФЛ неясно, нужно ли заполнять в расчете за I квартал строки 080 и 100—140, если в марте компания не смогла удержать НДФЛ со стоимости подарка, а сделает это только в апреле, то есть уже во II квартале. С таким вопросом мы обратились в ФНС (см. врезку).

Как заполнить 6-НДФЛ, если не сразу удержали налог с подарка?

Дмитрий Морозов,
советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса



 

— Добавьте стоимость подарка в строку 020, а в строке 040 покажите исчисленный налог. Строку 080 оставьте пустой, так как удержите налог у сотрудницы, но позже. Удержанную сумму вы покажете в строке 070 расчета за полугодие.

В разделе 2 расчета за I квартал можно не заполнять по подаркам строки 100—140. Эти строки нужны, чтобы показать, какую сумму налога и в какой срок должна заплатить компания. А так как вы не удержали налог в марте, то показывать в разделе 2 нечего.

В расчете за полугодие вы заполните в строке 100 дату, когда вручили подарок, в строке 110 — день, когда удержали из зарплаты НДФЛ, ранее исчисленный со стоимости подарка, в строке 120 — рабочий день, следующий за датой в строке 110. В строке 130 покажете сумму подарка, а в строке 140 — удержанный налог.

Страховые взносы не начисляйте, если оформили договоры дарения с сотрудницами. Имущество, которое передали по договору дарения, не является объектом обложения взносами (п. 4 ст. 420 НК).

Как учесть подарки в учете

В расходах при УСН учесть стоимость подарков не получится, даже если преподносите презенты сотрудницам. Вы передаете имущество бесплатно, а не за работу.

Бухгалтерские проводки вы сделаете, когда выдали подарки и удержали НДФЛ. Подробности — в шпаргалке 2.

Шпаргалка 2. Как показать подарки в бухучете

Какие документы оформить на подарки

В случае, если вручаете подарки за счет фирмы, оформите три документа — приказ руководителя, ведомость выдачи подарков и договор дарения. Для чего нужен каждый документ, смотрите далее.

Приказ руководителя. В документе перечислите одаряемых и укажите, какие подарки вы собираетесь вручить. Назначьте ответственного сотрудника, кто будет покупать и дарить.

Ведомость. В ведомости вы укажете названия подарков и дату выдачи. А работники распишутся в документе о том, что получили подарки. Ведомость на подарки подтвердит, кому, когда и какой презент передала ваша компания.

Договор дарения. В договоре запишите, какое имущество вы преподносите, и поставьте стоимость этого имущества. По закону договор обязателен, если организация вручает кому-то подарок дороже 3000 руб. (п. 2 ст. 574 ГК). Однако советуем оформлять договоры даже на более дешевые презенты работникам. Именно так советуют чиновники (письмо Минфина от 04.12.2017 № 03-15-06/80448). Если не будет договора, есть риск, что налоговики посчитают подарок выплатой по трудовому договору. Тогда придется начислять страховые взносы на стоимость имущества.