Все статьи номера
Не прочитано
3 , Март 2019
Коротко

В кассовом чеке новый реквизит: когда пробивать?

При продаже маркированных товаров продавцы должны включать в онлайн-чек новый обязательный реквизит – "код товара". Новый реквизит ввело Правительство в постановлении от 21.02.2019 № 174. Документ вступит в силу 8 марта.

Право добавлять реквизиты в кассовый чек Правительству разрешил Федеральный закон от 31.12.2017 № 487-ФЗ. Проект постановления появился еще в прошлом году. Изначально хотели ввести в чеке код для всех групп товаров. Предполагалось, что для маркированных товаров нужно пробивать в чеке уникальный идентификационный код. Для остальных товаров - код из Товарной номенклатуры ЕАЭС.

В конечном варианте оставили код только для товаров, которые подлежат обязательной маркировке по Федеральному закону от 28.12.2009 № 381-ФЗ. Постановление № 174 вступит в силу 8 марта. Но в нем сказано, что код необходимо пробивать в чеке по истечении 3 месяцев после вступления в силу акта, который вводит обязательную маркировку.

По закону перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке, утверждает Правительство (п. 12 ст. 2 Закона № 381-ФЗ). Правительство утвердило такой перечень в распоряжении от 28.04.2018 № 792-р. Обязательной маркировке подлежат продукция десяти товарных групп. Это табак, духи, обувь, изделия легкой промышленности, шины, фотокамеры. Эти товары как раз подпадают под действие закона № 381-ФЗ. Для таких товаров код необходим. Но не ясно, с какого числа.

Табак. Предполагалось, что с 1 марта 2019 года нужно маркировать сигареты и папиросы. Но чиновники решили ввести для табачной отрасли переходный период. Cрок обязательной маркировки перенеcли (постановление Правительства от 28.02.2019 № 224). Подробнее про переходный период смотрите в схеме. Постановление № 224, которое установило правила маркировки, вступило в силу на дату публикации, то есть 6 марта. Если дословно следовать правилам, то код товара надо пробивать в чеке начиная с 6 июня. В то же время пока действуют переходные правила (см. схему). То есть до 1 июля продавцы могут торговать немаркированными товарами. Поэтому не ясно, как можно пробить код товара в чеке, если его еще не будет. Мы считаем, код товара нужно пробивать только после того, когда маркировка станет обязательной. То есть не ранее 1 июля 2019 года. А если еще прибавить три месяца, значит, код товара обязателен в чеке с 1 сентября 2018 года.

Обувь. Распоряжение № 792-р, которое вводит обязательную маркировку, действует с 1 января 2019 года. То есть акт, который вводит обязательную маркировку, вступил в силу еще два месяца назад. Три месяца истекают 1 апреля 2019 года. Однако для обуви маркировка обязательна только с 1 июля. Поэтому мы считаем, что код товара надо ставить с 1 сентября. Если после этой даты не будет в чеке реквизита, то компанию могут оштрафовать до 10 тыс. руб. (п. 4 ст. 14.5 КоАП).

Товары, которые маркируют с 1 декабря. Большинство товаров надо маркировать только с 1 декабря. Мы считаем, что для таких товарных групп обязательно пробивать код товара в чеке через три месяца после 1 декабря. То есть с 1 марта следующего года. 

Мех. Кроме распоряжения № 792-р есть еще и другие акты, которые вводят маркировку товара. Например, постановление Правительства от 11.08.2016 № 787, которое вводит маркировку меховых изделий. Здесь сказано, что участники оборота обязаны маркировать продукцию из натурального меха. Но это постановление было принято не на основании закона № 381-ФЗ, а на основании соглашения ЕАЭС (Заключено в г. Гродно 08.09.2015). Поэтому не ясно, обязательно ли при расчетах за данные товары пробивать код маркировки. Как мы выяснили, в ФНС считают, что при продаже меховых изделий код не нужен. Код станет обязательным, когда Правительство примет постановление об обязательной маркировке на основании закона № 381-ФЗ.

Лекарства. Сейчас компании также участвуют в добровольной маркировке лекарств (постановления Правительства от 28.08.2018 № 1018, от 24.01.2017 № 62). По таким товарам маркировка не обязательна. Значит, код товара в чеке пока можно не ставить. Обязательной маркировка лекарств станет только с 2020 года.

В постановлении сказано, что ФНС должна внести изменения в форматы фискальных документов до 1 марта 2019 года. Но налоговики еще осенью прошлого года добавили в формат кассовых чеков новый тег 1162 (таблица 5 приложения № 2 к приказу ФНС от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@). Чтобы касса печатала правильные чеки, ее потребуется перенастроить, чтобы код товара попал в чек.