Все статьи номера
Не прочитано
4 , Апрель 2019
Интервью

Как работать на новом спецрежиме: отвечает ФНС

На вопросы о новом налоговом режиме для предпринимателей отвечает Евгения Чубарова, заместитель начальника организационно-методологического отдела Управления оперативного контроля ФНС.

— Самый проблемный вопрос — кто может перейти на новый спецрежим для самозанятых. В законе сказано, что применять спецрежим могут физические лица и ИП, местом ведения деятельности которых является регион, который включен в эксперимент (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Но что считать местом ведения деятельности, в законе не сказано. Например, бухгалтер живет в Туле и оказывает услуги по ведению учета и сдаче отчетности. Заказчики со всех уголков России, в том числе один клиент из Татарстана, то есть из пилотного региона. Может ли бухгалтер стать самозанятым и платить налог на профдоход по всем поступлениям?

— Нет, физлицо не сможет применять специальный налоговый режим, так как фактически ведет свою деятельность на территории субъекта, который не включен в эксперимент. Когда эксперимент распространят на всю Россию, любое лицо, которое удовлетворяет всем требованиям Закона № 422-ФЗ, сможет применять такой специальный налоговый режим.

— Если человек прописан в пилотном регионе, например в Москве, и ведет деятельность через интернет. Все заказчики — компании не из пилотных регионов. Может ли гражданин перейти на уплату налога на профессиональный доход?

— Если человек зарегистрирован в регионе, который включен в эксперимент, и ведет деятельность через интернет, то он может встать на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход. Тогда он будет платить 6 процентов с дохода, который получает от компаний не из пилотных регионов.

— Еще один пример — человек прописан не в пилотном регионе, а живет в пилотном регионе и там же оказывает услуги. Например, прописан в Туле, а в Москве живет и оказывает услуги — программирует, делает маникюр, массаж и т. п. Может ли он перейти на НПД?

— Закон № 422-ФЗ не содержит положений, по которым физлицо должно быть прописано в том регионе, который участвует в эксперименте. Таким образом, если гражданин прописан в Туле, а в Москве ведет деятельность, то может зарегистрироваться как плательщик налога на профдоход.

— Если ИП планирует перейти с упрощенки на новый спецрежим, то он должен подать заявление о регистрации в качестве плательщика НПД через мобильное приложение «Мой Налог» или веб-кабинет «Мой Налог». Затем надо уведомить о прекращении применения УСН по форме № 26.2-8 (утв. приказом ФНС от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@). Срок подачи уведомления — в течение месяца со дня постановки на учет в качестве самозанятого. В уведомлении нужно поставить дату прекращения деятельности. Какую дату нужно указать?

— Дату, когда гражданин направил заявление о постановке на учет в качестве плательщика НПД. Об этом сказано в письме ФНС от 10.01.2019 № СД-4-3/101@.

— Если предприниматель хочет встать на учет в качестве самозанятого 15 марта, должен ли он до подачи заявления сдавать декларации по УСН за 2018 и 2019 годы?

— Закон № 422-ФЗ не обязывает предпринимателя сдавать декларацию по УСН, прежде чем встать на учет в качестве плательщика НПД. Подать декларацию по УСН нужно не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ИП прекратил применять упрощенку (п. 2 ст. 346.23 НК). К примеру, если ИП встал на учет в качестве плательщика налога на профдоход 15 марта 2019 года, то он должен сдать декларации по УСН за 2018 и 2019 годы не позднее 25 апреля 2019 года.

— Если предприниматель на УСН не заключает трудовые договоры, но периодически привлекает помощников по разовым договорам подряда, может ли бизнесмен стать самозанятым?

— Из закона следует, что предприниматель вправе перейти на уплату НПД, если не привлекает наемных работников по трудовым договорам (ч. 7 ст. 2 Закона № 422-ФЗ). Договор подряда регулируется не Трудовым, а Гражданским кодексом. Закон № 422-ФЗ не запрещает предпринимателям, которые стали самозанятыми, заключать договоры подряда с физическими лицами.

В то же время, если инспекция установит, что за договором подряда на самом деле скрываются трудовые отношения, налоговики переквалифицируют такой договор в трудовой со всеми вытекающими последствиями. То есть предпринимателя лишат права применять спецрежим для самозанятых, потому что у него есть работники, и доначислят налоги на общей системе.

— Физлица не вправе применять НПД по доходам от сдачи в аренду нежилых помещений (п. 3 ч. 2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ). А могут ли предприниматели перейти на новый спецрежим, если предоставляют не помещения, а сдают в аренду рабочие места, например столы в офисах или парикмахерские кресла в салонах красоты?

— На мой взгляд, такие доходы нельзя перевести на новый спецрежим. Фактически физлица предоставляют право пользоваться частью помещения, а не только имуществом. А доходы от передачи имущественных прав на недвижимость нельзя перевести на уплату НПД.

— На камералках декларации по УСН инспекторы сравнивают доходы по расчетному счету и в отчетности. При расхождениях требуют пояснить разницы. Если ИП стал самозанятым, то он может получать выручку на обычную карту. Но на личные карты приходят не только доходы от бизнеса. Например, родственники кинули 1 тыс. руб., подруга перевела долг за обед в кафе и т. п. Стоит ли самозанятым открывать отдельные счета в банках, чтобы потом по каждой сумме не объяснять налоговикам, что это не профдоход?

— Закон № 422-ФЗ не обязывает налогоплательщиков налога на профдоход открывать специальные счета в банке, чтобы получать доходы от профессиональной деятельности. ИП может получать выручку на любую карту. Главное, своевременно и в полном объеме отражать доход через мобильное приложение «Мой Налог».

— На практике самозанятые получают от заказчика не только выручку, но и компенсацию затрат. Например, самозанятый выполняет ремонт. Клиенты перечисляют 200 тыс. руб. на материалы, а 300 тыс. руб.— вознаграждение мастера. Какую сумму включать в доход: 300 тыс. или 500 тыс. руб.?

— 500 тысяч. Налоговой базой в целях исчисления налога на профдоход является доход гражданина (ч. 1 ст. 8 Закона № 422-ФЗ). То есть налогоплательщик обязан отразить в мобильном приложении «Мой Налог» полную сумму денежных средств, которую получил от заказчика. Если самозанятый не хочет платить налог со всех сумм, заказчик может сам купить материалы и передать подрядчику. Тогда доход — это только вознаграждение за работу.

10 официальных разъяснений по налогу на профдоход

ВопросРазъяснение чиновников
1. Должна ли компания удерживать НДФЛ, если заключила договор с самозанятым?Нет, не должна, если выплачивает доход, который подпадает под новый налоговый режим. Доходы самозанятого гражданина освобождены от НДФЛ, так как они облагаются налогом на профдоход (письма Минфина от 29.01.2019 № 03-11-11/5075 и от 24.01.2019 № 03-11-11/3560)
2. Может ли физлицо получать зарплату и сдавать квартиру в аренду как самозанятый?Да, может, если соблюдает три условия. Во-первых, сдает жилье в регионе, который включен в эксперимент. Во-вторых, доходы от аренды не превышают 2,4 млн руб. в год. В-третьих, арендатором не является работодатель или бывший работодатель, у которого физлицо работало в течение последних двух лет (письмо ФНС от 25.01.2019 № СД-3-3/458@)
3. Может ли физлицо быть самозанятым и работать по трудовому договору?Может, если не оказывает услуги как самозанятый своему текущему работодателю или компаниям и ИП, которые были работодателями в течение последних двух лет (письма Минфина от 01.02.2019 № 03-11-11/5884 и от 11.02.2019 № 03-11-11/8019)
4. Вправе ли физлицо стать самозанятым, если оказывает юридические услуги?Да, вправе. Закон № 422-ФЗ не запрещает применять спецрежим НПД физлицам, которые оказывают юридические услуги, при условии, если они соблюдают другие нормы закона — не имеют наемных работников, доходы не превышают 2,4 млн руб., не оказывают услуги работодателю и т. п. (письмо Минфина от 06.02.2019 № 03-11-11/6901)
5. По какой форме компания должна заключить договор с самозанятым?Компания должна заключить договор с физлицом в письменной форме. При этом необязательно составлять один документ, который подписывают фирма и самозанятый. Стороны могут обменяться письмами или иными документами (п. 2 ст. 434 ГК). В этом случае считается, что стороны договорились о сделке в письменной форме. Кроме того, считается, что стороны соблюли письменную форму, если фирма оплатила, а физлицо сразу же выполнило работы (п. 1 письма ФНС от 20.02.2019 № СД-4-3/2899@)
6. Какие документы должен оформить самозанятый, чтобы фирма смогла списать расходы?Самозанятый не обязан составлять акт сдачи-приемки, если выполняет работы. При получении оплаты физлицо должно выставить чек через мобильное приложение или веб-кабинет «Мой налог». В чеке самозанятый указывает наименование работ, название и ИНН заказчика — юрлица или предпринимателя. Чек подтверждает расходы. Заказчик может получить и хранить чек на бумаге или в электронном виде. Самозанятый вправе составить акт, если получал предоплату, а работы выполнил позже, но это будет лишь дополнительный документ, который отражает период работ (п. 2, 4 и 5 письма ФНС от 20.02.2019 № СД-4-3/2899@)
7. Должен ли заказчик перезаключать договор с ИП, который стал самозанятым?Перезаключать договор необязательно, если не меняются существенные условия — предмет контракта и другие условия, о которых договорились стороны. Например, цена и сроки выполнения работ. Например, если самозанятый применял общий режим и цена включала НДС, то налоговики рекомендуют заключить дополнительное соглашение, в котором согласовать цену без налога (п. 3 письма ФНС от 20.02.2019 № СД-4-3/2899@)
8. Что делать заказчику, если подрядчик перестал быть самозанятым из-за размера доходов?Физлицо утрачивает право на применение режима для самозанятых, если его доходы за год превысили 2,4 млн руб. С того момента, как исполнитель «слетел» с нового спецрежима, заказчик, который покупает его услуги, обязан исчислить страховые взносы и удержать НДФЛ с будущих доходов. С ранее выплаченных сумм считать взносы и НДФЛ не нужно (п. 10 письма ФНС от 20.02.2019 № СД-4-3/2899@). В то же время заказчик может не знать, что физлицо утратило право на спецрежим. Поэтому имеет смысл прописать в договоре, что подрядчик обязуется сообщать заказчику, если потеряет статус самозанятого
9. Может ли ИП платить налог на профдоход со всех выплат, если ведет деятельность в Москве и других регионах?При регистрации в качестве налогоплательщика НПД физлицо выбирает регион, который попал в эксперимент. Если физлицо оказывает услуги в столице, то он может выбрать Москву. Тогда он вправе применять НПД даже по тем доходам, которые получил от заказчиков в субъектах, не включенных в эксперимент. Общая сумма таких доходов не должна превышать 2,4 млн руб. (письмо ФНС от 21.02.2019 № СД-4-3/3012@)
10. Может ли ИП применять новый спецрежим, если выдает процентные займы?Закон № 422-ФЗ не запрещает применять спецрежим физлицам, которые выдают займы и получают доход в виде процентов (письмо Минфина от 25.02.2019 № 03-11-11/12012). В законе названы виды деятельности, по которым нельзя платить налог на профдоход. Например, продажа недвижимости, сдача в аренду нежилых помещений и т.п. Процентов по займам в списке ограничений нет
 

Входит ли самозанятый период в стаж для пенсии?

Со 2 марта самозанятые граждане могут купить пенсионный страховой стаж и баллы (постановление Правительства от 19.02.2019 № 160). Чтобы засчитали полный год пенсионного стажа, нужно перечислить в ПФР взносы в размере фиксированного взноса, установленного для ИП. В 2019 году минимальный годовой взнос на пенсионное страхование составляет 29 354 руб. Если заплатить меньше 29 354 руб., срок посчитают пропорционально.