Все статьи номера
Не прочитано
4 , Апрель 2019
Первым делом

Три новых разъяснения об учете доходов и расходов на УСН

Новость на тему: доходы и расходы на УСН

Кого касается: всех упрощенцев

Источник: письма Минфина от 29.01.2019 № 03-11-11/4867, от 28.12.2018 № 03-11-11/95981 и от 28.01.2019 № 03-11-11/4474

Минфин выпустил три разъяснения о том, как учесть доходы и расходы на упрощенке.

Проценты по кредитам. Компания на УСН может списать в расходы проценты, но только если применяет объект «доходы минус расходы». Если фирма перешла с «доходной» упрощенки на «доходно-расходную», то она может учесть только те проценты, которые перечислила после смены объекта (письмо от 29.01.2019 № 03-11-11/4867). Из письма неясно, к какому периоду относятся эти проценты. То есть можно ли списать проценты, которые банк начислил за период, когда фирма еще применяла объект «доходы»? Как мы выяснили, в Минфине считают, учесть можно и те суммы, которые рассчитаны за период пользования деньгами в 2018 году. Главное, чтобы банк списал платежи в 2019 году, когда компания сменила объект на «доходы минус расходы». Кроме того, фирма должна получить кредит на цели, связанные с ведением предпринимательской деятельности.

Товары для перепродажи. Компания не вправе списать расходы на товары, которые купила и оплатила при УСН с объектом «доходы», а реализовала после смены объекта на «доходы минус расходы». Такой вывод сделал Минфин в письме от 28.12.2018 № 03-11-11/95981. Аргументы у чиновников следующие. При переходе на УСН с объектом «доходы минус расходы» не учитываются расходы, относящиеся к периодам с объектом «доходы» (п. 4 ст. 346.17 НК). А раз товары оплатили при другом объекте, после смены списать их стоимость не получится.

Но если компания готова спорить, есть аргументы учесть товары. Расходы на товары вы оплатили при УСН с объектом «доходы», но выполнили последнее условие для расходов уже после смены объекта. Ведь товары необходимо реализовать, чтобы учесть затраты на них (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК). Поэтому нельзя сказать, что расходы на нереализованные товары относятся к объекту «доходы». К тому же именно такой позиции раньше придерживались в Минфине (письмо от 18.10.2017 № 03-11-11/68187). Статья 346.17 НК с тех пор не изменилась. Кроме того, в статье 346.17 НК четко не сказано, какие расходы считать относящимися к периоду, когда применялся объект «доходы». Это неясность в законодательстве, которую нужно трактовать в пользу налогоплательщиков (п. 7 ст. 3 НК).

Вознаграждение посредника. Минфин уточнил, как принципалу на «доходной» УСН учесть доходы, если агент удержал вознаграждение из выручки (письмо от 28.01.2019 № 03-11-11/4474). По мнению чиновников, вознаграждение не уменьшает доходы принципала. Упрощенцы определяют выручку от реализации исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги или имущественные права). НК не предусматривает, что принципал уменьшает свои доходы на сумму вознаграждения, которое удержал посредник. Поэтому учтите доходы на основании отчета агента.

ФНС и Минфин расходятся в мнениях по вопросу о том, когда принципал должен учитывать доходы. ФНС считает, что в день, когда выручку получил посредник от покупателя (письмо от 04.08.2017 № СД-4-3/15363). А Минфин уверен, что принципал не может учесть доходы раньше, чем получит деньги от агента (письмо от 29.07.2016 № 03-11-06/2/44819). Если готовы спорить, то у вас хорошие шансы на победу (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.07.2013 № А33-17140/2012).