Все статьи номера
Не прочитано
4 , Апрель 2019
Коротко

Какие доходы (не)облагаются НДФЛ и взносами

СитуацияНадо ли платить НДФЛ и взносы
Фирма арендует для иногороднего работника жилье. Арендную плату работодатель перечисляет арендодателю. Облагаются ли такие выплаты НДФЛ и взносами?Минфин решил, что выплаты облагаются НДФЛ и взносами (письмо от 14.01.2019 № 03-04-06/1153).
НДФЛ. В базе по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика в денежной и натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК). К доходам в натуральной форме относится оплата товаров, работ, услуг в интересах физлица (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК). Таким образом, оплата съемной квартиры, в которой проживает иногородний сотрудник, является его доходом в натуральной форме. Следовательно, работодатель должен включить арендную плату в доход работника.
Взносы. Аналогичные выводы Минфин делает и по взносам. От взносов освобождены выплаты, перечисленные в статье 422 НК. Компенсация расходов на оплату жилья не названа в статье 422 НК, значит, облагается взносами.
Судьи не разделяют позицию Минфина. По их мнению, оплата жилья иногородним сотрудникам связана с выполнением ими своих трудовых обязанностей и имеет компенсационный характер. Поэтому не включается в базу по НДФЛ и взносам (постановления Арбитражного суда Поволжского округа от 03.06.2015 № Ф06-23993/2015 и от 21.11.2018 № Ф06-39394/2018)
Организация компенсирует работникам проезд к месту работы и обратно. Надо ли платить НДФЛ и взносы?Минфин считает, что компенсация облагается НДФЛ и взносами (письмо от 18.01.2019 № 03-03-06/1/2093).
НДФЛ. Чиновники отмечают, что доходы, которые не облагаются НДФЛ, названы в статье 217 НК. Возмещение стоимости проезда сотрудников к месту работы и обратно в статье не названо. Следовательно, такие суммы облагаются НДФЛ.
Взносы. То же самое касается взносов. Компенсация проезда к месту работы не значится в списке выплат, освобожденных от взносов, в статье 422 НК. Значит, взносы нужно платить.
Изложенные выводы справедливы, если фирма компенсирует проезд тем работникам, которые могут добираться сами. Если же работодатель обеспечивает доставку сотрудников до места работы, куда не ходит общественный транспорт, то взносы и НДФЛ не начисляйте. С этим согласны чиновники (письмо Минфина от 10.01.2017 № 03-03-06/1/80079). Если готовы спорить, то не платите взносы с компенсаций, если прописали такие выплаты в коллективном договоре. Компенсация проезда не относится к оплате труда.
Это социальные выплаты, которые не входят в базу по взносам (постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.05.2018 № 14АП-2096/2018 по делу № А13-21717/2017)
Компания платит проценты за просрочку зарплаты. Нужно ли начислить НДФЛ и взносы?НДФЛ. Не удерживайте налог с компенсации. Такие выводы чиновники сделали давно (письмо Минфина от 28.02.2017 № 03-04-05/11096).
Взносы. Чиновники требуют начислять взносы (письма Минфина от 24.09.2018 № 03-15-05/68049, от 06.03.2019 № 03-15-05/14477). Но судьи считают, что компенсация за задержку зарплаты — это вид материальной ответственности работодателя, а не оплата труда. Значит, компенсация не облагается взносами. Такой вывод сделал Верховный суд в определении от 10.01.2019 № 303-КГ18-22489.