Все статьи номера
Не прочитано
4 , Апрель 2019
Зарплата и кадры

Роструд ответил на частые вопросы по зарплате

Любой бухгалтер, работник или обычный человек может задать вопрос на сайте онлайнинспекция.рф. Ответы Роструд публикует в разделе «Дежурный инспектор». Мы выбрали самые частые вопросы, которые тревожат работодателей. Читайте ответы Роструда и наши советы.

Вопрос 1. Можно ли установить оклад меньше премии

Вправе ли работодатель поделить зарплату на оклад и премии, при этом установить оклад значительно меньше, чем премия?

Ответ Роструда. Да, оклад может быть меньше премии. Размер составляющих зарплаты — оклада и премии — устанавливает сам работодатель и прописывает в соглашениях, положении об оплате труда, трудовых договорах.

Совет редакции. С МРОТ сравнивайте оклад вместе с ежемесячными премиями. Сам оклад при этом может быть меньше минималки. А вот квартальными и годовыми премиями компенсировать разницу зарплаты и МРОТ нельзя (письмо Минтруда от 05.06.2018 № 14-0/10/В-4085). Работодатели не вправе перечислять работнику меньше минимума в течение трех месяцев, а потом раз в квартал доплачивать разницу.

Кроме того, региональные соглашения могут устанавливать особые условия про доплаты и надбавки. Например, в Москве минималка не включает доплату за работу сотрудника во вредных условиях, выходные, ночью и сверхурочно (Московское трехстороннее соглашение на 2019—2021 годы от 19.09.2018). Если придерживаетесь регионального минимума, то доплатите за работу в особых условиях труда сверх столичного минимума — 18 781 руб.

Меньше минималки могут получать только сотрудники, которые не отработали полную норму в месяц. Например, совместители и другие работники, которые попросили установить им неполное время. У них месячная зарплата не должна быть ниже МРОТ в пересчете на полную ставку.

Вопрос 2. Можно ли платить мужчинам больше, чем женщинам

Работодатель проиндексировал зарплату женщинам на 6 процентов, а мужчинам — на 53 процента. Считается ли это дискриминацией по половому признаку и нарушением?

Ответ Роструда. Да, это дискриминация и нарушение. Компания должна установить одинаковый коэффициент индексации для всех сотрудников независимо от пола и должности. Закон запрещает дискриминацию при установлении зарплаты (ст. 132 ТК). Работодатель обязан обеспечить работникам равную оплату за труд равной ценности (п. 5 ч. 2 ст.22 ТК).

Совет редакции. Индексируйте зарплату работникам, даже если она выше минималки. Трудовой кодекс требует раз в год индексировать заработок в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК, письмо Минтруда от 24.12.2018 № 14-1/ООГ-10305). Но вы вправе предусмотреть в положении, что пересматриваете заработную плату сотрудникам только при росте экономических показателей фирмы, например, если компания получила прибыль или объем производства превысил план.

Если компания не достигла показателей, которые установила, она может не проводить индексацию. С таким подходом согласен Верховный суд и судьи на местах (определение от 24.04.2017 № 18-КГ17-10, определение Московского городского суда от 14.09.2017 по делу № 33-32808/2017).

Кроме того, суды полагают, что зарплату можно индексировать на разные проценты (решение Сургутского городского суда ХМАО — Югры от 01.06.2017 по делу № 2-3843/2017). Компания может предусмотреть несколько способов повышения зарплаты. Например, всем сотрудникам повышать тарифные ставки на величину среднегодового индекса потребительских цен, а отдельным работникам дополнительно повысить должностные оклады с учетом результатов работы.

Если не хотите спорить, установите одинаковые коэффициенты индексации. А отдельным работникам повысьте оклады отдельно от индексации.

На заметку

Индекс цен публикует Росстат на сайте gks.ru в разделе «Официальная статистика»/ «Цены»/«Потребительские цены». Показатель с учетом округления равен 4,3%.

Компанию оштрафуют за то, что она не установила в локальных актах условия и порядок индексации и не пересматривает оклады. Штраф для организации — 50 тыс. руб., для директора — 5 тыс. руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП).

Вопрос 3. Когда можно уменьшить заработок работника

Вправе ли работодатель снизить размер зарплаты в одностороннем порядке?

Ответ Роструда. Не вправе. Условия труда прописывают в трудовом договоре (абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК). Поменять их можно только по соглашению сторон (ст. 72 ТК). Одного лишь желания работодателя изменить зарплату недостаточно. Исключение — когда поменялся организационный или технологический процесс, например в компании внедрили новое оборудование, тогда работодатель вправе сам поменять систему оплаты.

Совет редакции. Не объясняйте изменение зарплаты снижением продаж и тем, что финансы фирмы уменьшились. Это не причины сократить заработок. Если снизили выплаты в одностороннем порядке, будьте готовы доказать в суде, что технология работы в компании изменилась. Если не сможете этого сделать, судьи встанут на сторону работника и обяжут вас доплатить заработок. Пример — апелляционное определение Самарского областного суда от 17.04.2018 по делу № 33-4675/2018. Сотрудник получил уведомление об изменениях условий договора и написал на нем, что работать не отказывается, но с понижением оклада не согласен. Суд поддержал сотрудника, так как работодатель не смог доказать, что в работе что-то изменилось.

Вопрос 4. Можно ли не пускать в отпуск, если некем заменить

Вправе ли работодатель не предоставлять ежегодный отпуск, мотивируя это большим объемом работы и отсутствием работников?

Ответ Роструда. Отказывать в ежегодном отпуске нельзя, но еще до начала года нужно согласовать даты отдыха в графике отпусков, чтобы работа в компании не остановилась. Вне графика компания вправе не предоставлять оплачиваемый отпуск.

Совет редакции. Если у сотрудника подходит отпуск по графику, а работать некому, попросите его отдохнуть в другое время. Работодатель вправе попросить сотрудника перенести отпуск из-за производственной необходимости, если его отсутствие неблагоприятно повлияет на работу организации. В этом случае сотрудник должен использовать отпуск не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который его предоставляли (ст. 124 ТК).

Составьте уведомление сотруднику с просьбой дать согласие или отказаться от переноса. Если работник согласен отложить отдых, то издайте приказ о переносе отпуска в произвольной форме и ознакомьте с ним работника под подпись.

На основании приказа внесите изменения в график отпусков. Если заполняете типовую форму графика Т-7, то в ней есть отдельные графы для переноса отпуска — 8 и 9. В графе 8 вы заполняете основание переноса, например, «производственная необходимость», в графе 9 — новую дату отпуска.

Если используете свою форму графика, то включать в нее графы о переносе необязательно. Переутверждать график с новыми датами кодекс не требует.

Если работник беспокоится, что неиспользованный отпуск может сгореть, поясните, что это не так. Даже если работник уволится, он получит при увольнении компенсацию за все неиспользованные отпуска. Неважно, сколько дней работник накопил, даже если 10 лет не ходил в отпуск (ч. 1 ст. 127 ТК, постановление Конституционного суда от 25.10.2018 № 38-П).

Если работодатель не компенсировал все отпускные при увольнении, то работник вправе обратиться в суд за выплатой (ст. 392 ТК).