Все статьи номера
Не прочитано
5 , Май 2019
Интервью

Неразрешимые вопросы по НДФЛ, которые возникают каждый год

Каждый год главбухи сталкиваются с проблемами по НДФЛ. Выдали зарплату до окончания месяца. Что делать: удержать НДФЛ или нет? Перевели налог досрочно. Платить еще раз или не надо? Минфин выпускает письма с разъяснениями, но из них ничего непонятно. Мы задали вопросы налоговикам-практикам.

Александр Аксенов, эксперт журнала «Упрощенка»

Одна из основных проблем по НДФЛ, с которой сейчас сталкиваются бухгалтеры: когда удерживать налог, если они выдают зарплату до окончания месяца? Минфин недавно разъяснил, что фирма не может удержать налог, если месяц еще не закончился (письмо от 13.02.2019 № 03-04-06/8932). Но если срок зарплаты попадает на выходной, то фирма должна выдать зарплату заранее. Этот день может попасть на 29-е число, как в декабре прошлого года. Что же делать в таких случаях — удержать НДФЛ сразу или с аванса в следующем месяце?

Елена Острикова, старший специалист 3-го разряда

В таких случаях допустимо удержать НДФЛ сразу. Работники компании, по сути, получили доход, хотя календарный месяц еще не закончился. Перечислите налог в бюджет в тот же день или на следующий рабочий день (п. 6 ст. 226 НК). Например, организация установила срок выдачи зарплаты за вторую половину месяца — 1-го числа. В этом году 1 сентября — воскресенье. Поэтому в пятницу, 30 августа 2019 года, компания выдаст зарплату, а НДФЛ заплатит не позднее понедельника, 2 сентября 2019 года.

Алексей Матюшин, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Если строго следовать нормам НК, фирма не может удержать налог, поскольку исчислить НДФЛ она должна в последний день месяца, то есть на дату дохода (п. 2 ст. 223 НК). Но на практике претензий не будет, если компания выдаст зарплату в последний рабочий день за минусом НДФЛ. Ведь фирма уже знает, какой доход получит работник за месяц. Значит, она заплатит налог не из своих средств, а удержит из зарплаты работника.

Александр Аксенов, эксперт журнала «Упрощенка»

Если компания удерживает и платит НДФЛ до окончания месяца, не возникает ли на практике проблем с тем, что инспекция не признает платеж налогом?

Елена Острикова, старший специалист 3-го разряда

С точки зрения НК, это ошибка. Ведь по кодексу сотрудник получит доход только в конце месяца. Но на камералке 6-НДФЛ инспекции не предъявляют претензии. Если вдруг возникнут вопросы, предъявите регистры бухучета и подтвердите, что удержали налог, а не платили его за счет своих средств.

Алексей Матюшин, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Проблема возникнет, если компания заплатит НДФЛ в предпоследний рабочий день месяца или еще раньше. Инспекторы могут признать такой платеж не налогом, а ошибочно перечисленной суммой.

Александр Аксенов, эксперт журнала «Упрощенка»

Еще одна проблема с переплатой НДФЛ, если фирма по ошибке дважды перевела налог. Минфин разъяснял, что переплату можно вернуть или зачесть, но только в счет недоимки (письмо от 20.06.2018 № 03-02-07/1/42093). Можно ли просто уменьшить будущий платеж на переплату?

Елена Острикова, старший специалист 3-го разряда

Ошибочный платеж инспекция отражает в карточке расчетов с бюджетом как переплату. Но если организация ошиблась и дважды перевела одну сумму за один и тот же период, то она должна уточнить реквизиты платежки. Для этого подайте заявление в свободной форме. К нему приложите платежное поручение, которое нужно уточнить.

Алексей Матюшин, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Лучше вернуть или зачесть переплату в другие федеральные налоги, например налог на УСН. Заявление о возврате подайте в произвольной форме, заявление о зачете — по форме из приказа ФНС от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182. Приложите выписку из регистра по НДФЛ и платежки, которые подтвердят, что компания перечислила лишнее.

Александр Аксенов, эксперт журнала «Упрощенка»

Если фирма просто уменьшит очередной платеж на переплату, инспекция потребует доплатить налог?

Елена Острикова, старший специалист 3-го разряда

Потребует, если обнаружит, что фирма заплатила НДФЛ за счет своих средств. Кодекс прямо запрещает компании так поступать (п. 9 ст. 226 НК).

Алексей Матюшин, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Инспекция может посчитать, что таким способом фирма платит налог за свой счет. А так делать нельзя. Поэтому встречаются случаи, когда налоговики выставляют требования, но компании оспаривают их в судах. Суды считают, что работодатель вправе уменьшить текущий платеж на переплаченный НДФЛ (постановление Арбитражного суда Московского округа от 27.06.2018 № Ф05-9376/2018 по делу № А40-157252/2017).

Александр Аксенов, эксперт журнала «Упрощенка»

В некоторых случаях компании допускают технические ошибки в платежках по НДФЛ — неверно указывают период в поле 107. Например, платят за апрель, а в поле 107 пишут МС.05.2019. Надо ли уточнить платеж или инспекция и так его разнесет по назначению?

Елена Острикова, старший специалист 3-го разряда

Платежку с технической ошибкой в поле 107 нужно уточнить. Для этого подайте заявление о допущенной ошибке в свободной форме.

Алексей Матюшин, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Уточните платежку, чтобы избежать проблем. На практике известны случаи, когда компания не смогла получить лицензию на алкоголь из-за ошибок в поле 107 платежек по НДФЛ. Фирма перепутала год в поле 107: вместо 2016-го указала 2015 год. Инспекция разнесла платежи на 2015 год, а за 2016 год начислила пени. Фирма хотела получить лицензию, но ей отказали из-за долгов. Госпошлину не удалось вернуть даже через суд (постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2017 № 20АП-1722/2017 по делу № А09-17950/2016).

Александр Аксенов, эксперт журнала «Упрощенка»

— Еще одна проблема — с невозвращенными подотчетными. Работники могут несколько месяцев не возвращать долги. Минфин требует включить долги в доход, но не уточняет, когда (письмо от 01.02.2018 № 03-04-06/5808). В НК тоже нет прямой нормы. Как определить дату, когда нужно исчислить НДФЛ?

Елена Острикова, старший специалист 3-го разряда

Исчислять НДФЛ не нужно, пока долг висит за работником. Долги нельзя квалифицировать как экономическую выгоду (ст. 41 НК). Доход возникнет, если фирма простит долг. На дату решения о списании долга нужно исчислить НДФЛ.

Алексей Матюшин, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Инспекция придерется на проверке, если долги висят более трех лет. Исчислить НДФЛ нужно, когда фирма спишет долг с работника. То есть составит приказ о списании долга или пройдет срок исковой давности — три года. Суды придерживаются аналогичного подхода (постановление Арбитражного суда Уральского округа от 29.08.2018 № Ф09-3699/2018 по делу № А60-49493/2017).

Александр Аксенов, эксперт журнала «Упрощенка»

Кодекс освободил в этом году работодателей от штрафа за просрочку НДФЛ, если фирма заплатила налог и пени до того, как ошибку нашли инспекторы, и сдала в срок правильный 6-НДФЛ (п. 2 ст. 123 НК). Оштрафуют ли инспекции компанию, если она не удержала вовремя налог, но позже доплатила налог, пени и сдала исправленный 6-НДФЛ?

Елена Острикова, старший специалист 3-го разряда

Компания должна сдать изначально верный 6-НДФЛ, чтобы освободиться от штрафа. Фирма не выполнила одно из требований статьи 123 НК, поэтому инспекция оштрафует фирму. Но фирма вправе попросить снизить штраф (ст. 112 НК).

Алексей Матюшин, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Оснований для штрафа нет, если фирма заплатит налог, пени и сдаст исправленный 6-НДФЛ до того, как ошибку найдут инспекторы. Здесь можно применять другую норму (п. 6 ст. 81 НК). Если инспекторы оштрафуют, то в суде налогоплательщики докажут, что штрафы незаконны (постановление ФАС Уральского округа от 03.06.2014 № Ф09-3494/14 по делу № А60-35714/2013).