Все статьи номера
Не прочитано
5 , Май 2019
Коротко

Две выплаты освободили от НДФЛ

Письма Минфина от 22.02.2019 № 03-04-06/11746 и от 01.04.2019 № 03-04-05/22289

Сотрудник остался в командировке на выходные. Нужно ли удерживать НДФЛ с цены обратного билета? Фирма уведомила работника о сокращении за два месяца. Сотрудник уволился без отработки и получил компенсацию. Надо ли начислить НДФЛ? Минфин ответил на два этих вопроса.

Командировка. Если сотрудник продлил командировку за счет выходных, то у него не возникает дохода. А вот если работник остался, чтобы провести отпуск в месте командировки, то стоимость обратного билета облагается НДФЛ (письмо от 22.02.2019 № 03-04-06/11746). В то же время судьи считают иначе. Если работник задержался в месте поездки, это не снимает с компании обязанности оплатить обратный билет. Поэтому удерживать НДФЛ не нужно (постановление ФАС Уральского округа от 19.06.2007 № Ф09-3838/07-С2 по делу № А50-17977/06).

Сокращение. Работодатель должен предупредить сотрудника о сокращении не менее чем за два месяца (ст. 180 ТК). Но по соглашению сторон работник может уволиться раньше, тогда работодатель выплачивает дополнительную компенсацию за неотработанное время. Эта выплата не относится к выходному пособию и среднему заработку на время трудоустройства, которые не облагаются НДФЛ только в размере трех средних заработков или шести средних заработков — на Крайнем Севере. Дополнительная компенсация освобождена от НДФЛ в полном объеме (п. 3 ст. 217 НК).