Все статьи номера
Не прочитано
5 , Май 2019
Коротко

Ответы на вопросы об учете доходов и расходов на УСН

ВопросОтвет
Доходы
Должны ли управляющие организации учесть «коммуналку» в доходах?Управляющие организации не включают в доходы деньги, которые получили в счет оплаты коммунальных услуг. Льгота действует и в случае, если фирмы принимают от жильцов плату за вывоз твердых коммунальных отходов. Главное, что услуги оказывает не сама компания, а ресурсоснабжающие организации (письмо Минфина от 07.03.2019 № 03-11-06/2/14855)
Должен ли ИП учесть в доходах на УСН проценты по вкладам в банке?Все зависит от того, связан ли вклад с предпринимательской деятельностью ИП (письмо Минфина от 01.04.2019 № 03-11-11/22199). Если связан, то нужно учесть доходы на УСН, когда банк оформил вклад меньше чем 12,75 процента (ставка ЦБ + 5 процентов). Это подтверждают судьи (определение Верховного суда от 16.04.2018 № А28-1467/2017). Если процент по вкладу выше, то с материальной выгоды банк исчислит НДФЛ. Когда ИП заключает договор с банком как обычный гражданин, то он не будет признавать проценты по вкладу в доходах на упрощенке. Банк исчислит НДФЛ по ставке 35 процентов, если процент по вкладу выше 12,75 процента (ставка ЦБ + 5 процентов)
Должна ли фирма учесть доходы на УСН, если получила выручку за товары, проданные на ЕНВД?Не должна. Если компания продала товар, когда применяла ЕНВД, а потом перешла на упрощенку и получила деньги от покупателя, то выручку на УСН учитывать не нужно. Ведь эти доходы относятся к деятельности на вмененке (письмо Минфина от 01.04.2019 № 03-11-11/22190)
Расходы
Можно ли списать на УСН установку рекламных щитов?Да, можно. Компания оплачивает сторонней организации услуги производственного характера, а такие расходы можно списать как материальные (письмо Минфина от 01.04.2019 № 03-11-11/22204). Значит, их не нужно нормировать, а можно учитывать в полном размере (подп. 6 п. 1 ст. 254, п. 2 ст. 346.16 и п. 4 ст. 264 НК). Чтобы учесть расходы, реклама должна быть связана с деятельностью компании или ее продукции
Вправе ли фирма списать на упрощенке расходы на бензин сверх норм Минтранса?Кодекс не требует нормировать расходы на бензин. Поэтому можно списать стоимость «горючки», даже если машина потребляет выше норм Минтранса (письмо Минфина от 22.03.2019 № 03-03-07/19283). Вместе с тем, чтобы обосновать расходы, чиновники рекомендуют ориентироваться на нормы Минтранса в распоряжении от 14.03.2008 № АМ-23-р