Все статьи номера
Не прочитано
5 , Май 2019
Письма в редакцию

Кто из упрощенцев должен до 20 мая уведомить о сделках

До 20 мая компании уведомляют ИФНС о контролируемых сделках. Форма уведомления и критерии сделок поменялись. Мы выяснили, какие оплаты и с какими партнерами попадают под контроль.
По каким сделкам упрощенцам подавать уведомления в 2019 году?

Упрощенцы сдают уведомления в инспекцию по месту учета по контролируемым сделкам за 2018 год. Сделки за прошлый год, которые попадают под контроль, названы в статье 105.14 НК (в ред. на 1 января 2018 года). В августе 2018 года в статью 105.14 НК внесли поправки, но новые критерии применяют только к сделкам с 2019 года (п. 6 ст. 4 Федерального закона от 03.08.2018 № 302-ФЗ, письмо ФНС от 25.10.2018 № ЕД-3-13/7636@). О каких сделках нужно уведомить в 2019 году, смотрите в таблице ниже.

Таблица. О каких сделках нужно уведомить в 2019 году

Как видно из таблицы, есть сделки, по которым нужно уведомить, лишь если доходы превышают лимит. В таком случае определите доходы без учета НДС по всем сделкам с одним контрагентом (п. 9 ст. 105.14 НК). Например, если по одному договору вы продали товар зависимому контрагенту на общей системе, а по другому он оказал вашей компании услуги, суммируйте доходы по двум контрактам. Учитывайте сделки только за период, когда вы были взаимозависимы (письмо Минфина от 21.03.2017 № 03-12-11/1/16105). Если сумма доходов окажется больше лимита, подайте уведомление (письмо Минфина от 11.12.2015 № 03-01-18/72842).

ИП на УСН продал в 2018 году товары на 65 млн руб. российской компании на общей системе, где он — директор фирмы. Нужно ли подать уведомление?

Не нужно. Компания и предприниматель взаимозависимы, но ИП на УСН освобожден от НДФЛ, а не от налога на прибыль, значит, сделка может быть контролируемой, только если доход по всем сделкам с зависимыми контрагентами превысит 1 млрд руб (п. 3 ст. 346.11 и п. 2 ст. 105.1 НК). В вашем случае сумма по сделке меньше, поэтому отчитываться стороны не обязаны (подп. 1 и 4 п. 2 ст.105.14 НК, письмо Минфина от 01.06.2015 № 03-01-18/31603).

ООО на упрощенке выдало заем зависимой компании на общей системе. Надо ли уведомлять о такой сделке?

Зависит от того, на каких условиях вы выдали заем и какую сумму составили проценты. Беспроцентные займы между российскими компаниями не являются контролируемыми сделками (подп. 7 п. 4 ст. 105.14 НК, письмо Минфина от 05.02.2018 № 03-12-11/1/6568). А вот процентные займы попадают под контроль, если проценты по договору превысят в год лимит — 60 млн руб. Если не подадите уведомление, инспекторы оштрафуют на 5 тыс. руб. В суде оспорить штраф не получится (постановление Арбитражного суда Центрального округа от 05.02.2018 № Ф10-5440/2017 по делу № А08-226/2017).

Мы закупаем товар у китайской компании. Нужно ли сдавать уведомление?

Уведомление придется подать, только если закупаете товар у взаимозависимой иностранной компании, причем сумма сделки значения не имеет (п. 1 ст. 105.14 НК, письма Минфина от 24.01.2018 № 03-04-06/3828, ФНС от 17.08.2017 № ЗН-4-17/16223@).

В какой срок и по какой форме подавать уведомление, если фирма должна отчитаться о контролируемых сделках?

Срок подачи уведомления за 2018 год — не позднее 20 мая текущего года. Штраф за просрочку уведомления — 5 тыс. руб. (ст. 129.4 НК). Заполните уведомление по форме из приказа ФНС от 07.05.2018 № ММВ-7-13/249@. Если обнаружили ошибки в ранее сданных уведомлениях, уточните документы. Уточненку за 2017-й и предыдущие годы сдавайте по форме из приказа ФНС от 27.07.2012 № ММВ-7-13/524.

Вправе ли ИФНС проверить цены двух компаний, если у них общий учредитель?

Ответ зависит от того, контролируемая сделка или нет.

Если сделка контролируемая, проверить цены вправе Центральный аппарат ФНС (см. табл. 1 на с. 106). Если сделка обычная, местные инспекции не вправе проверять непосредственно сами цены. Но ИФНС может проверить на выездной проверке сами сделки, которые ей кажутся подозрительными (письмо ФНС от 27.11.2017 № ЕД-4-13/23938@). Если инспекторы докажут, что фирма занижает базу за счет искажения цен, доходы скорректируют (ст. 54.1 НК).

В одном из споров инспекция использовала отклонение от рыночных цен, чтобы доначислить доход. Фирма на ОСН закупала подержанные машины у иностранной компании и перепродавала их ИП на УСН. Бизнесмен владел иностранной фирмой, а его сын — российской. Компания отпускала машины ИП по цене ниже рыночной, затем ИП продавал авто конечным покупателям, но гораздо дороже. Инспекторы провели экспертизу и доказали, что компания манипулирует ценами, чтобы занизить выручку. Цель компании — перевести доход на ИП с льготным налоговым режимом. Судьи согласились с ИФНС и отказались отменять решение (постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2017 № 20АП-7284/2017 по делу № А09-3138/2017).

Нужно ли подавать уведомление, если у компании нет контролируемых сделок?

Не нужно. ИФНС может запросить уведомление, если заподозрит, что фирма совершала контролируемые сделки (см. образец 1 ниже). Например, если ваша фирма сотрудничает с иностранной компанией. Если у вас не было контролируемых сделок, напишите ответ в произвольной форме (см. образец 2 ниже).

Образец 1. Информационное письмо из инспекции

Образец 2. Пояснения в ИФНС об отсутствии контролируемых сделок

Образец 3. Как заполнить уведомление о контролируемых сделках

14 — «По месту нахождения российской организации, не являющейся крупнейшим налогоплательщиком». Все коды — в приложении 1 к приказу ФНС от 07.05.2018 № ММВ-7-13/249@
Уведомление за 2018 год подайте не позднее 20 мая 2019
121 — сделка между взаимозависимыми лицами
015 — купля-продажа
027 — продавец
01 — метод сопоставления рыночных цен
256 — сведения о ценах (пределах колебаний цен) и котировках, содержащиеся в опубликованных и (или) общедоступных изданиях и информационных системах
121 — сделка между взаимозависимыми лицами
015 — купля-продажа
026 — покупатель
Заполните при совершении внешнеторговой сделки
Заполните, если оказали услуги
Дата признания дохода в бухучете
Заполните при совершении внешнеторговой сделки
Заполните, если оказали услуги
Дата признания дохода в бухучете
Укажите номер из поля 1 раздела 1А
Укажите номер из поля 1 раздела 1А
Укажите номер из поля 2.3 раздела 1Б
Укажите номер из поля 2.3 раздела 1Б