Все статьи номера
Не прочитано
6 , Июнь 2019
Интервью

Что изменится в ТК в скором времени

На вопросы отвечает Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

— Минтруд подготовил изменения в Трудовой кодекс (законопроект № 88941 на regulation.gov.ru). Сейчас выплачивать отпускные нужно минимум за три календарных дня до начала отпуска. По проекту в статье 136 ТК уточняют, что оплачивать отпускные надо не позднее чем за три рабочих дня. Включать ли в эти три рабочих дня день выплаты отпускных? Например, если сотрудник уходит в отпуск в понедельник, какой последний день для выплаты — вторник или среда?

— По изменениям, которые предложил Минтруд, работодатели будут выплачивать отпускные так, чтобы оставалось еще три полных рабочих дня до начала отпуска. Например, сотрудник идет в отпуск с понедельника, тогда отсчитайте три рабочих дня назад без учета выходных. Получится ноль часов среды. Это время не рабочее для бухгалтерии. Поэтому по проекту получается, что оплатить отпускные нужно во вторник, до конца рабочего дня. Также компания вправе перечислить деньги и раньше этого срока.

— В статье 136 ТК также уточняют, что если работник решил отдохнуть вне графика и подает заявление менее чем за три рабочих дня до начала отпуска, то работодатель оплачивает отпускные не позднее трех рабочих дней с даты подачи заявления. А как считать эти три дня для оплаты? Включать в три дня дату подачи заявления? Например, когда наступит последний день для выплаты, если работник напишет заявление в понедельник?

— Исходя из статьи 14 ТК, день подачи заявления нужно включать в срок для выплаты отпускных. То есть день подачи заявления — первый день из трех рабочих дней для выплаты. Если работник подает заявление на отпуск в понедельник, то по правилам законопроекта перечислить отпускные надо не позднее среды, до конца рабочего дня.

— Фактически из новых правил следует, что работник может написать заявление на отпуск с завтрашнего дня. Проект дает три рабочих дня работодателю, чтобы посчитать и оплатить отпускные. Правильно ли мы понимаем, что работодатель вправе оплатить отпуск, когда работник уже отдыхает?

— Да, правильно. Сейчас работодатель рискует, когда соглашается отправить работника в отпуск не по графику на следующий день после подачи заявления. Ведь в таком случае работодатель нарушает правила ТК о том, что отпуск нужно оплатить за три дня до начала отдыха. Если изменения примут, у компании будет три дня после подачи заявления, чтобы оплатить отпуск не по графику. Отмечу, что Конвенция МОТ от 24.06.1970 № 132 предусматривает возможность перечислять деньги за отпуск не за три дня, а в другие сроки, если работник и работодатель заключили об этом соглашение.

— А как в этом случае можно физически рассчитаться с работником, если компания выдает деньги из кассы? Ведь работник уже не в офисе и не может получить наличные.

— Если сотрудник ушел в отпуск, но остался в городе, он может получить отпускные и после начала отпуска. Для этого ему придется прийти в компанию, чтобы получить деньги в кассе. В остальных случаях работодатель вынужден перейти на безналичную форму оплаты.

— По законопроекту выплатить деньги можно раньше, например в день подачи заявления. Но для этого нужно соглашение сторон. Надо ли обозначить сроки выплаты отпускных в каком-то отдельном документе?

— Как правило, работодатель и работник оформляют соглашение в письменном виде как отдельный документ. Но в законопроекте не конкретизировали форму соглашения, поэтому считаю, что руководитель компании сможет согласовать дату выдачи в заявлении работника на отпуск.

— Проект также вносит поправки в статьи 79 и 256 ТК. В случае досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком работник уведомляет об этом работодателя письменно не менее чем за пять рабочих дней до дня выхода. В этом случае у работодателя будет три рабочих дня, чтобы уведомить о прекращении срочного договора с работником, который занимал место на время отпуска по уходу. А что делать, если сотрудница не предупредила о выходе за пять рабочих дней и планирует выйти, к примеру, через два дня?

— В этом случае сообщите работнице, что она нарушит новое правило, которое обязана соблюдать: предупредить о внеплановом выходе на работу за пять рабочих дней. Из-за этого вы заранее не можете сообщить работнику, который занимает место, что прекращаете с ним срочный договор. Поэтому когда примут поправки в кодекс, следует установить данное правило в локальном нормативном акте и ознакомить с ним всех сотрудников.

Таблица. Что еще поменяют в Трудовом кодексе

 

Получите советы Роструда в Школе главбуха малого предприятия

Смотрите в Школе главбуха малого предприятия запись вебинара «Что важно учесть в кадровой работе и расчетах с работниками в 2019 году». Иван Шкловец рассказывает:
как изменить расчет отпускных и больничных
как решить спорные вопросы расчетов с работниками

Ваша персональная ссылка на бесплатный доступ>>