Все статьи номера
Не прочитано
6 , Июнь 2019
Коротко

Учет на УСН: доходы, расходы, зачет переплаты

ВОПРОСОТВЕТ
Заказчик внес обеспечительный платеж по договору. Учитывать ли эту сумму в доходах?Упрощенцы не должны учитывать в доходах обеспечительный платеж, пока не зачтут его в счет долга (письмо Минфина от 27.03.2019 № 03-11-11/20650). Обеспечительный платеж стороны используют, чтобы защитить одну сторону от того, что другая не исполнит договор (ст. 381.1 и 1062 ГК). Обычно в договоре стороны пишут, что могут зачесть платеж в счет погашения обязательств. Вот когда они это сделают, тогда и потребуется учесть доход. До этого времени платеж выполняет функцию залога. А залог не включается в доходы (п. 1 ст. 251 НК)
Компания купила землю для перепродажи. Можно ли списать стоимость участка в расходах?Да, можно. Расходы на покупку земельных участков нельзя списать как расходы на основные средства, потому что земля — это неамортизируемое имущество (п. 1 и 4 ст. 346.16, п. 2 ст. 256 НК). Однако кодекс позволяет упрощенцам учесть расходы на товары, которые они покупали для перепродажи. К таким товарам можно отнести и земельные участки. Расходы учтите после того, как оплатите землю продавцу и реализуете участки (письмо Минфина от 29.03.2019 № 03-11-11/21804). Если вы оплатили землю, когда применяли упрощенку с объектом «доходы», а реализовали участки после смены объекта на «доходы минус расходы», учесть затраты не получится. Минфин считает, что такие расходы относятся к прошлым периодам, когда фирма применяла объект «доходы» (письмо Минфина от 22.03.2019 № 03-1-1/19214). А такие расходы нельзя учесть на УСН (п. 4 ст. 346.17 НК)
Компания перешла с общего режима на упрощенку. Вправе ли она зачесть переплату по налогу на прибыль в счет авансов по УСН?Да, вправе. С этим согласны в Минфине (письмо от 15.04.2019 № 03-02-07/1/26682). Налоговый кодекс разрешает зачесть излишне уплаченные налоги одного вида, то есть федеральные налоги в счет федеральных, например налог на прибыль в счет недоимки по НДС. В статье 13 НК прямо не сказано, что налог на УСН относится к федеральным. Но в пункте 7 статьи 12 говорится, что налоги по спецрежимам — это федеральные налоги. Значит, переплату налога на прибыль можно зачесть в счет налога на УСН
Компания заказывала работы у самозанятого ИП, который потерял этот статус. Нужно ли исключить платежи из расходов?Пересчитывать налоги не нужно. С этим согласны налоговики (письмо ФНС от 16.04.2019 № СД-4-3/7089@). Компании на УСН вправе учесть расходы на услуги самозанятых граждан. Расходы она учитывает на основании чеков, которые самозанятый выписал через приложение «Мой налог». Если «физик» потеряет право на спецрежим для самозанятых, то подрядчик не обязан переделывать документы, которые ранее выписал. Таким образом, заказчик не лишается расходов. Но если продолжаете работать с ИП, то перезаключите договор и пропишите, какие документы вам будет передавать подрядчик
Может ли компания в середине года перейти на УСН, если учредители-юрлица продали доли физлицам?Нет, не может. Если доля юридических лиц в уставном капитале станет меньше 25 процентов, компания может перейти на упрощенку, но только со следующего года. Это подтверждает ФНС (письмо от 21.03.2019 № 03-11-06/2/18701). При этом налоговики регистрируют изменения в реестре в течение пяти рабочих дней. Значит, чтобы применять УСН с 1 января 2020 года, заявление о смене учредителей нужно подать не позднее 25 декабря 2019 года. Подать заявление о переходе на спецрежим можно в последний рабочий день — 31 декабря (ст. 346.13 НК)