Все статьи номера
Не прочитано
7 , Июль 2019
Коротко

Доходы и расходы на УСН: учет и документы

ВопросОтвет
Вправе ли компания учесть при расчете налога по УСН затраты на основании копий документов?Да, вправе, если поставщик оформит копии по правилам ГОСТа. Чиновники не против, чтобы упрощенцы подтвердили расходы такими копиями (письмо Минфина от 22.04.2019 № 03-11-11/28986). На практике фирмы сталкиваются с тем, что потеряли документы и их надо восстановить. Попросить поставщика распечатать новый экземпляр накладной не всегда возможно, поскольку в компании могли поменяться сотрудники, которые подписывали документы. Единственный вариант не потерять расходы — запросить копии документов у поставщика. Копию должен заверить руководитель или другой уполномоченный сотрудник поставщика. На копии должна стоять надпись «Верно», дата, должность, подпись и Ф. И. О. сотрудника, который заверяет дубликат. Также должно быть записано место, где хранится оригинал (п. 5.26 ГОСТ Р 7.0.97-2016)


Вправе ли компания на упрощенке учитывать расходы на электроэнергию?Да, вправе, как материальные затраты (письмо Минфина от 14.05.2019 № 30-11-11/34423). Состав таких расходов определяют по тем же правилам, как и для налога на прибыль (подп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК). По правилам главы 25 НК расходы на обеспечение производства, такие как покупка топлива, воды и всех видов энергии, относятся к материальным (подп. 5 п. 1 ст. 254 НК)


Нужно ли пересчитывать расходы по УСН, если фирма продала основное средство?Да, нужно, если упрощенец продал имущество раньше, чем истекло три года в момента учета затрат. А если срок службы объекта превышает 15 лет, то компания должна пользоваться им больше 10 лет, чтобы не пересчитывать затраты (п. 3 ст. 346.16 НК). Если фирма купила и продала имущество раньше срока, она должна восстановить учтенные ранее расходы и пересчитать налог за прошлый период. По мнению чиновников, в расходы можно включить только амортизацию за время службы объекта, которую рассчитали по правилам главы 25 НК (письмо Минфина от 26.04.2019 № 03-11-11/30795). Остаточную стоимость имущества чиновники запрещают учитывать. но суды считают иначе (решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 06.02.2018 по делу № А81-8554/2017). Подробнее о том, как списать расходы на основные средства, читайте в журнале «Упрощенка», 2019, № 5, статья «Четыре запрета, которые делают упрощенку невыгодной: как их обойти»


Вправе ли компания списать расходы на УСН, если оплачивает сотрудникам проезд до работы?Компания вправе учесть расходы, только если предусмотрела такие выплаты в трудовых договорах. Расходы на проезд не названы в закрытом перечне (ст. 346.16 НК). Но компания вправе уменьшать доходы на сумму расходов на оплату труда (ст. 255 НК). В частности, к ним относится и доставка работников к месту работы, если этого требуют особенности производства (письмо Минфина от 16.04.2019 № 03-03-07/26913)


Как после перехода на упрощенку учесть аванс, который вернул поставщик?Учитывать возвращенный аванс в доходах не нужно (письмо Минфина от 26.04.2019 № 03-11-11/30835). Если вы снова перечислите аванс поставщику, то в расходах его также не учитывайте (письмо Минфина от 20.05.2019 № 03-11-11/36060). Расходы вы учтете позже: материалы — когда оприходуете ТМЦ, товары для перепродажи — когда реализуете на сторону